На Салтыковке снесли полдома, несмотря на живущих там людей

Опубликовано: 20.09.2013 16:50 22 11804
На Салтыковке снесли полдома, несмотря на живущих там людей
В пятницу, 20 сентября, к нам обратились жильцы дома №59 по улице Салтыкова-Щедрина. Один из собственников небольшого частного домика снес стены, выломал окна и теперь люди из своих комнат фактически выходят не в коридор, а на улицу.

- Мы живем в этом доме 27 лет, - рассказывает калужанка Светлана. – Небольшая часть нашего дома принадлежит мне, а остальное другой женщине. Она давно хочет нас выжить отсюда, как нам в горуправе сказали, на этом месте хотят построить дом. Соседний домик выселили уже и снесли, забор поставили, а в этом только я с семьей осталась.

По словам Светланы, собственник большей части помещений предложил им 500 тысяч рублей, однако на такие деньги, естественно, семья не согласилась. В итоге дело дошло до суда, и было вынесено решение, по которому оба собственника обязаны совместно использовать и землю, и помещения. А значит, любое действие по реконструкции, перепланировке, должно делаться только при согласии обоих собственников.

Но 18 сентября на Салтыкова-Щедрина, 59 пришли гастарбайтеры и начали потихоньку ломать дом, а сегодня изумленные соседи выйдя в коридор лицезрели снесенные стены и голые дыры окон...

В данный момент жильцы разгромленного дома написали заявление в полицию. Они также потребовали проверить у гастарбайтеров документы, разрешающие им работать в нашей стране.

Связаться со второй стороной и получить их комментарии  нам пока не удается. Мы продолжаем следить за развитием событий.



19 сентября строители вытащили рамы. Чтобы не замерзнуть в своих постелях,
соседи забили их фанерой.




Еще вчера стены были целы...



... а сегодня угол дома, как ножом срезало.





Запирать входную дверь теперь смысла нет - теперь любой может с улицы зайти прямо в коридор.
Жильцы со страхом ждут ночи.




Включать АГВ теперь тоже бессмысленно. Отапливаться будет улица. Кстати, включить отопление
 все же можно. Ведь дом рушили даже не удосужившись отключить ни газ, ни свет, ни воду!


Фото: автора.

комментарий юриста
Мы попросили прокомментировать произошедшее начальника юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека Виктора НИКИФОРОВА.

- Вопрос этот сложный. В то же время, права собственников закреплены различными отраслями права. Существует общее правило, установленное статьей 246 ГК РФ о том, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Статья 247 ГК РФ закрепила, что  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относится, в том числе часть жилого дома. При этом пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, а также соседей (ст. 17 ЖК РФ).

В силу п. 6 ч. 7 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, в целях реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченный орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство, к которому прилагается, в том числе, согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.
Статья 3. ФЗ «Об Архитектурной деятельности в Российской Федерации»  закрепила что строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Таким образом, для предотвращения дальнейшего разрушения дома рекомендуем гражданам немедленно обратиться в прокуратуру г. Калуги и в Городскую Управу г. Калуги. Если дому грозит обрушение, то необходимо также обратиться в МЧС. В дальнейшем можно будет обращаться в суд с различными требованиями, как то: привести дом в начальное состояние, восстановить дом в прежнем виде, компенсировать материальный ущерб и моральный вред, предоставить иное жилое помещение и т.д.
Опубликовано: 20.09.2013 16:50 22 11804
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев