Школьника против желания родителей заставляют учить немецкий

Опубликовано: 17.09.2013 09:23 47 22182
Школьника против желания родителей заставляют учить немецкий
В начале сентября в рубрику «Я – репортер» на нашем сайте написали родители второклассника средней школы № 14 в Калуге. Они пожаловались, что ребенка вопреки желанию мамы с папой зачислили в немецкую группу.

- Согласно статье 52 закона «Об образовании» родители вправе самостоятельно выбирать иностранный язык, который, по нашему мнению, следует изучать ребенку, - пишет, в частности, пользователь Led. – Мы обращались к директору школы с заявлением о выборе английского языка для изучения нашим ребенком. Нам сообщили, что деление на языковые группы будет осуществлено 1 сентября 2013 года. 2 сентября, когда начались занятия, мы узнали, что, несмотря на наше заявление, ребенок зачислен в немецкую группу.

В тот же день возмущенные родители отправились в городское управление образования. Там в качестве решения проблемы предложили поменять школу.

- Но нам не хотелось бы этого делать, потому что ребенок справляется с программой, ему нравится классный руководитель, да и просто не хочется травмировать ребенка, - продолжает наш читатель. – Но если он не пойдет на немецкий, то нарушит устав школы, а это грозит отчислением. А на урок английского ребенка просто не допустят!

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к министру образования и науки Калужской области Александру АНИКЕЕВУ.

- Пунктом 6 части 3 статьи 28 федерального закона «Об образовании в РФ» разработка и утверждение образовательных программ относится к компетенции образовательной организации, в данном случае школы, - говорит министр. – Органы власти, согласно части 10 статьи 13 этого же закона не вправе повлиять на их изменение. Поэтому все спорные вопросы родителям необходимо решать непосредственно в школе.

Родители или законные представители ребенка вправе письменно обратиться к директору школы за получением разъяснения о возможных вариантах решения данной проблемы, - продолжает Аникеев. - В случае, если удовлетворить просьбу не удается, ребенок может обучаться по данному предмету в любом другом классе или образовательном учреждении. Кроме того, можно договориться с родителями, для которых проблема выбора иностранного языка не стоит так остро, и перевести ребенка в ту группу, где он будет изучать желаемый язык.

Надеюсь, что руководители образовательных учреждений в подобных ситуациях будут руководствоваться не только законом, но и учитывать реальные потребности каждого конкретного ребенка. Но, повторяю, разрешить ситуацию в данном случае может исключительно руководство школы, - говорит в заключение Аникеев.
Опубликовано: 17.09.2013 09:23 47 22182
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев