Чиновники придумали, как сэкономить на ремонте фасадов

Опубликовано: 06.08.2013 16:03 31 9630
Чиновники придумали, как сэкономить на ремонте фасадов
По мере приближения эстафеты Олимпийского огня тема ремонта фасадов калужских домов на планерках в горуправе звучит все чаще. Всего в этой программе значатся 102 дома. На данный момент полностью отремонтированы фасады 29 объектов. По другим готовность составляет 25-30%. В общей сложности, затраты не приведение в порядок внешнего вида зданий, мимо которых по Калуге пробегут факелоносцы, оцениваются в сумму около 100 миллионов рублей. Однако эта цифра может увеличиться на 52 миллиона.

Дело в том, что изначально маршрут эстафеты проходил по улице Кутузова. Но потом его решили изменить, потому что показывать олимпийцам убогое здание бывшего общежития КГУ городским властям было неловко. Факел решили пронести по имеющей более презентабельный вид улице Луначарского.

Однако, изменив схему маршрута, чиновники приобрели другую головную боль: 26 домов, которые находятся на новом пути следования олимпийцев, являются памятниками архитектуры.

- Проблема в том, что их нельзя просто покрасить или освежить, - пояснил на планерке в горуправе 5 августа начальник управления ЖКХ Александр СКУБОРЕВ. - Там нужна полноценная реставрация. Четыре подрядные организации, которые имеют лицензии на выполнение реставрационных работ, заняты на других объектах. На сегодняшний день не охвачено 12 памятников. Сейчас ищем специалистов. Мы созванивались с туляками, но они отказались.

Проблема, впрочем, не только в отсутствии специалистов, имеющих нужную квалификацию, но еще и в том, что реставрация памятников архитектуры повлечет за собой удорожание сметы на 32-34 миллиона рублей. К слову, уже сейчас чиновники превысили запланированный бюджет на 19 миллионов. То есть изменение маршрута эстафеты огня чревато для городского бюджета дополнительными затратами в объеме 52 миллионов рублей.

- Давайте из этих 12 домов выберем самые тяжелые и сделаем их, - предложил городской голова Николай ПОЛЕЖАЕВ. – Не надо пытаться охватить все сразу!

Александр Скуборев предложил другой вариант, как сэкономить бюджетные средства. Он считает, что можно было бы вернуться к прежнему маршруту и, таким образом, не тратить деньги на дорогостоящую реставрацию памятников архитектурного значения.

- Недавно остатки общежития снесли, - пояснил свою мысль начальник управления ЖКХ, - там установили нормальный забор, бежать мимо него уже не стыдно.

Градоначальник не сказал ни «да», ни «нет», но пообещал принять решение по этому вопросу в ближайшие дни.
Опубликовано: 06.08.2013 16:03 31 9630
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев