Новый футбольный стадион в Калуге построят к 2015 году

Опубликовано: 31.07.2013 16:27 44 11578
Новый футбольный стадион в Калуге построят к 2015 году
Проект нового калужского футбольного стадиона должен быть неоригинальным, а переделанным из уже существующего. Это принципиальное требование огласили в среду, 31 июля на областном архитектурном совете в Калуге. Такой пункт даже собираются внести в конкурсную документацию. Таким образом областные власти решили удешевить строительство спортивного сооружения. Платить они собираются только за подгонку проекта к местности.

Эскизы будущего стадиона на архитектурном совете смогла представить только одна компания - немецкая OWPG. Проект журналисты моментально проассоциировали с гигантской автомобильной покрышкой. Овальное сооружение рассчитано примерно на 12 тысяч зрителей. По словам губернатора Анатолия АРТАМОНОВА, футбольный стадион большей вместимости Калуге не нужен.

Всего в конкурсе выразили желание поучаствовать три компании, среди них и архитектурное бюро, которое конструировало стадионы в Сочи и Казани. Однако их варианты калужанам пока не показали.

Чтобы стадион мог стать тренировочной базой для одного из участников чемпионата мира по футболу 2018 года, его должны достроить к 2015 году. Поэтому проект сооружения должен пройти экспертизу до конца этого года, тогда в следующем стадион уже начнут строить.

- График очень оптимистичный, - заметил региональный министр строительства и ЖКХ Константин БАРАНОВ.
 
- Размещайте на аукционе, чтобы все бегом было! – потребовал губернатор.
 
Пока для футбольного стадиона только выделено место. Он будет располагаться на правом берегу Оки сразу за Пучковским мостом. На нем, по условиям ФИФА, должно быть основное поле с трибунами и крышей от дождя и снега, место для командных совещаний и пресс-конференций, тренировочное поле, стоянка для автомобилей и восстановительный центр.









Фото: Игорь РУЛЕВ.
Опубликовано: 31.07.2013 16:27 44 11578
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев