«Хорошее место для Театра кукол есть рядом с тюрьмой»

Калужские чиновники размышляют над тем, где построить новое здание для театра.
Оксана ИВАНОВА
30.07.2013, 09:52
69 9126
Читайте KP40.RU:
Опубликованная в «Калужском перекрестке» статья «Сказка, которой тесно» стала в понедельник, 29 июля, предметом обсуждения не только на областной, но и на городской планерке. Градоначальник Николай ПОЛЕЖАЕВ сказал, как отрезал:

- Принимаем решение – театр будем строить!
 
Потом задумался:

- Единственное, надо посмотреть, нужны ли театру кукол такие большие площади. Все-таки 3 тысячи квадратных метров… Им для чего столько нужно? Может, не нужно заниматься гигантоманией?

Городскому Голове объяснили: театр – это ведь не только зрительный зал и фойе. Достаточно много площадей требуется под бутафорский и костюмерный цеха, гримерные.

- Если замыкаться только в рамках кукольного театра, то это будет неправильно и нерентабельно, - подключился к обсуждению директор областного драмтеатра Александр КРИВОВИЧЕВ. – Предназначение этого места будет немного расширено. Здесь можно было бы разместить зимний сад, детское кафе, музей кукол. То есть, по сути, это будет детский комплекс, где дети с родителями смогут приятно провести время.

Создание такого детского комплекса будет стоить городу 150 миллионов рублей. Кстати, Николай Полежаев предполагал, что эта цифра будет больше раза в два.
 
Единственная загвоздка в том, где строить театр.
 
- Место должно быть знаковое, видовое, где-то, наверное, на центральной улице, - размышлял вслух градоначальник. - Вот неплохое место на Салтыкова-Щедрина, 105. Единственный минус – тюрьма рядом. А тюрьма и дети, конечно, несовместимы. Ее бы загородить, и было бы просто прекрасное место.

Впрочем, этот вариант, в любом случае, не подходит, поскольку место под солнцем уже занято Следственным комитетом.

На планерке прозвучал еще один адрес: Воскресенская, 6. Там, правда, сейчас стоят старые дома.
 
- А если их снести? – предложил Николай Полежаев. – Насколько я знаю, там памятников архитектуры нет. Хорошее место. Но надо бы с общественностью посоветоваться. А то нас всегда критикуют, что мы с людьми не советуемся.

В общем, этот вопрос, как всегда, остался открытым. Возможно, компромисс вскоре будет найден. На этой неделе городские чиновники собираются провести совещание, которое целиком посвятят судьбе Театра кукол.

Уважаемые читатели! А где, по-вашему, нужно строить Театр кукол в Калуге?

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
66 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 69 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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