В Калуге нет денег на ливневку - потопы продолжатся

Опубликовано: 31.05.2013 09:38 60 9796
В Калуге нет денег на ливневку - потопы продолжатся
В начале нынешней недели после мощнейшего ливня в Калуге затопило многие улицы. На следующий же день после потопа депутаты городской думы решили выделить дополнительные 2,5 миллиона рублей на содержание ливневой канализации. Однако, как уверяют специалисты, для нормальной работы ливневки нужно в сотни раз больше. Ситуацию «Калужскому Перекрестку» прокомментировал заместитель главного инженера МУП «Калугаспецавтодор» Николай ИЩЕНКО.

- О нас вспоминают только после таких происшествий, - говорит Ищенко. - Выделенных средств хватит только на ремонт колодцев, и то не всех. 100 метров новой ливневой канализации стоят 600-700 тысяч рублей.

Специалист уверен - чтобы в городе после дождей не было луж, а уж тем более улицы не превращались в реки, в Калуге нужно построить новую ливневую канализацию с очистными сооружениями. Это будет стоить от 10 до 12 миллиардов рублей.

Нынешняя ливневка в городе строилась еще в 70-х годах прошлого века, сейчас лишь 30% канализации имеет аттестацию. Да и город за последние годы сильно разросся. Ремонт не решит проблему, считают в «Калугаспецавтодоре».

- Сейчас активно застраивается Правобережье, - продолжает Николай Ищенко. - Домов пока не так много и не везде есть асфальт, после дождя вода не стоит. А что будет потом? Водными потоками просто смоет стоящие поблизости деревянные дома.

Свой вклад в ухудшении ситуации вносят и дорожные рабочие.

- Сколько было случаев, когда они закатывали в асфальт решетки и колодцы, а мы потом их искали и отковыривали, - признался Ищенко. - Ведь с нами дорожный ремонт не всегда согласовывают. Вот и получается: сделали дорогу, изменили ее уклон - воде уходить некуда.
 
Выделить 10-12 миллиардов рублей на ливневку власти Калуги в ближайшие годы вряд ли смогут. Например, на 2013 год вся расходная часть бюджета составляет чуть больше 8 миллиардов. Возможно, деньги можно было бы найти на федеральном уровне к празднованию 650-летия города. Однако пока в планах чиновников набережная, обход вокруг города и новый мост.
Опубликовано: 31.05.2013 09:38 60 9796
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев