Калужан попросят скинуться на юбилей Лаврентьевского монастыря

Опубликовано: 27.05.2013 15:55 21 7085
Калужан попросят скинуться на юбилей Лаврентьевского монастыря

В 2015 году в Калуге собираются отпраздновать 500-летие Лаврентьевского монастыря. Некоторые детали празднований в понедельник, 27 мая, обсудили на рабочем совещании в правительстве Калужской области.

- Министерство культуры предлагает включить празднования 500-летия в программу мероприятий к 650-летию Калуги, которое будут отмечать в 2021 году, - заявил на совещании заместитель министра культуры Калужской области Виталий БЕССОНОВ. - История города тесно связана с историей этого места. Лжедмитрий II находился в этом монастыре. Объект представляет большое значение.

При этом 500 лет со дня основания Лаврентьевского монастыря, расположенного на нынешней улице Широкой, уже, вероятно, прошло. Так как есть данные, что объект существовал в 1512 году. Но Виталий Бессонов пояснил, что дата юбилея - условная.

Как рассказал замминистра, в ближайшее время необходимо решить вопрос о статусе монастыря.

- Только учебный корпус сейчас является памятником, - заметил замминистра. - Необходимо придание данному объекту того статуса, которого он заслуживает.

Деньги на все работы министерство культуры рассчитывает получить из нескольких источников: областной бюджет, спонсоры и муниципальный бюджет. А вот федеральных денег на монастырь не выделят, так как он находится в собственности области. Такая же ситуация, кстати, и с другими памятниками на территории региона. На совещании прозвучала также идея объявить народный сбор средств для Лаврентьевского монастыря. Иначе приведение святыни в порядок может затянуться на долгие годы.

Отвечать за всю подготовку поручили городским властям Калуги.

- Это та возможность, которую вы можете использовать, чтобы имя Полежаева было тесно увязано с восстановлением монастыря, - обратился губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ к городскому голове Николаю ПОЛЕЖАЕВУ. - Область готова поучаствовать, но программа должна быть муниципальной. Вся инициатива от вас должна исходить. Мне не хотелось, чтобы у вас эту инициативу кто-либо перехватил.

Глава региона уверен, что праздновать 500-летие монастыря нужно раньше, чем 650-летие Калуги в 2021 году.

- Приурочивать к 2021 году неправильно, - заявил Артамонов. - До 2021 года мы должны расписать на каждый год, какие мероприятия мы должны проводить. Одно из значимых – завершение восстановления всего комплекса монастыря. Не на 2021 год. Понятно, что раньше. К 2021 надо набережную сделать, это большая стройка. Обход вокруг Калуги, мост еще один. Колоссальная работа. Николай Васильевич (Полежаев – прим. автора), желаю вам успехов! Вы будете у нас командир, а мы будем вашими помощниками.

Сам градоначальник при этом заявил, что не хочет брать всю ответственность лично на себя, так как это дело всего города. Но губернатор настоял – «у каждого дела должен быть свой автор».

Также Артамонов поручил организовать в 2013 году в Мещовском районе праздник Кукши - иеромонаха Киево-Печерского монастыря, который в XII веке вел миссионерскую деятельность на территории современной Калужской области.

Опубликовано: 27.05.2013 15:55 21 7085
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев