Перед «ДТП» требуют стиснуть зубы

В Калуге стартовала социальная кампания «Пристегнись».
Ольга ПАВЛЮК
25.05.2013, 21:28
31 13584
Читайте KP40.RU:
В субботу, 25 мая в Калуге стартовала всероссийская социальная кампания «Пристегнись». В центре города, на Театральной площади,  установили шатер, в котором каждый желающий мог узнать о пользе ремней безопасности.

В шатре можно сфотографироваться с матрешкой, ставшей символом акции, пройти интерактивный тест о ремнях безопасности. Спрашивают, например, до какого веса увеличивается в момент столкновения масса не очень упитанного взрослого человека, или падению с какой высоты равно лобовое столкновение на скорости в 50 км/ч. За правильные ответы дают призы: футболки, брелки, освежители воздуха, брошюры с карикатурами Андрея Бильжо о мифах об использовании ремней…

Наверно, самым убедительным примером необходимости использования ремней стал специальный тренажер, имитирующий ДТП. Поучаствовать в «аварии» разрешают не всем. У детей сначала измеряют рост и если он ниже 150 см, то на тренажер не допускают. У взрослых выясняю, нет ли проблем с сосудами, нервами, не было ли недавно переломов или травм. Иначе на тренажер не допустят. В самом кресле запрещают вытягивать ноги вперед, чтобы избежать переломов при резком торможении и требуют стиснуть зубы перед самим «столкновением» - так участник точно не прикусит язык.

 Конструкция тренажера  проста – рельсы на наклонной железной плоскости, на них стоит платформа с двумя креслами.  Желающих испытать острые ощущения пристегивают, поднимают и отпускают. Платформа летит по горке под собственным весом и резко останавливается внизу. Так имитируется лобовое столкновение. Скорость относительно небольшая, около 30 километров в час.  Но этого достаточно, чтобы выходящие с тренажера калужане хором обещали пристегиваться всегда и везде. И детей пристегивать обязательно.

Иногда для наглядности на переднее видение сажают непристегнутый манекен. Тогда перед платформой освобождают площадку в полтора метра. Потому что куда конкретно улетит кукла предугадать невозможно. В реальности пассажир без ремня безопасности даже на маленькой скорости «улетает» как минимум в лобовое стекло, получая порезы лица и сотрясение головного мозга. И это в лучшем случае.

Социальная кампания «Пристегнись» проходит во всех регионах страны. Кстати, в Калуге ее планируют проводить в течение 5 дней, до 30-го мая. В каждом регионе местные художники оформляют гигантскую матрешку – символ кампании. 8 июня всех пристегнутых матрешек соберут в одном из парков Москвы и совместят выставку с заключительным мероприятием акции.

Фото автора.


Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
112 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 31 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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