В Калуге сняли фестивальное кино

Премьера фильма Евгения Горина прошла в кинотеатре «Центральный».
Александра Петрухина
14.05.2013, 11:50
1 7503
Читайте KP40.RU:

В понедельник, 13 мая, в кинотеатре «Центральный» в Калуге прошла премьера художественного фильма «Сны учителя музыки», снятого калужанином Евгением ГОРИНЫМ.

Премьера собрала многих известных горожан: люди от культуры и искусства пришли посмотреть шедевр и поздравить с днем рождения режиссера. Горин захотел снять кино об уникальном международном фестивале «Мир гитары» и его авторе и художественном руководителе Олеге Акимове, однако, по словам самого режиссера, просто очередной документальный фильм про фестиваль он делать не хотел.

- Я просто не мог себе позволить снять однотипное, 1001 кино про фестиваль для галочки, - рассказал режиссер. - Тем более, что это не простой фестиваль. Я отснял некоторый материал и стал размышлять, что с этим делать. Работа над этим фильмом подарила мне такую любовь, которую я не испытывал уже очень давно. Любовь к Грузии. Именно поехав туда, я, наконец, понял концепцию фильма, понял как воплотить задумку.

В «Снах учителя музыки» в главной роли Олег Акимов. Художественные кадры перемежаются с документальными интервью гитаристов с громкими именами - Ал Ди Миола, музыканты «King Crimson», Доминик Миллер, Даниэль Пьяццолла и другие.

Показ фильма предваряли слова заместителя губернатора Николая ЛЮБИМОВА, ставшего невольным актером этого кинофильма. Пожалуй, его напутствие было самым правильным:

- Я желаю вам разных и неоднозначных впечатлений от фильма, - сказал Любимов. - Потому, что кино сложное и едва ли может вызвать однозначные и одинаковые у всех эмоции.

Так и случилось. Не то, чтобы кино оказалось сложным для понимания - да нет, все ясно, голос учителя за кадром все объяснил, просто оно оказалось таким, как и предупреждал сам Горин во вступительном слове:

- Это кино не развлекает. Мы привыкли, что нас все время развлекают: криминалом, комедиями и уже отвыкли от другого способа восприятия.

Мне показалось, что кино носит в большей степени образовательный, просветительский характер, чем какой бы то ни было еще. Насколько качественно оно выполнено, насколько раскрыт художественный замысел, насколько «смотрибельным» оно получилось - судить критикам на фестивалях. По слухам, «Сны учителя музыки» планируют катать по кинофестам.

Фото: Игорь РУЛЕВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
39 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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