Ежегодный весенний пал травы

Опубликовано: 17.04.2013 13:58 20 5247
Так водится, что новости у нас публикуются по факту случившегося. Мне ж хотелось бы напомнить о неминуемом предстоящем. Снег сходит, земля подсыхает, и через неделю-другую начнется то, что происходит из года в год. А именно, обрадованные приходом весны граждане, «радеющие» за зеленую траву начнут массово поджигать сухую траву. А вместе с ней только проснувшиеся деревья и кусты.

И уж сколько пишут и говорят о том, что пользы от сжигания никакой, а только один вред, да только все равно то тут, то там каждый год стоят дымовые завесы. Честно, как рядовой гражданин, я не знаю как повлиять на ситуацию. Да, ловил за руку пару раз поджигателей, заставлял их тушить свежеразведенный огонь. И были это не злоумышленники, а обычные бабушка с внуком на прогулке, дедушка около гаража — безобидные люди, уверенные в полезности поджигания.

Вызывал и пожарников. Да только они банально не успевают все тушить. В прошлом году, например, за озером Бездон в Перемышле выгорело целое поле. Перемышльские пожарники только и смогли ответить по телефону, что там построек нет, поэтому пусть горит, ибо у них банально нет возможности приехать туда сейчас. К слову, получасом ранее я же им и звонил, ибо от такого же пала травы занимался лес, что в пойме озера Тишь. Еще годом ранее чуть не сгорел мой авто: огонь подобрался вплотную к стоянке около работы, пришлось быстро бежать и отгонять машину, ибо тушить, топча траву ногами, было уже бесполезно.

И так из года в год. Кто что думает по этой теме? Как повлиять на ситуацию?
Опубликовано: 17.04.2013 13:58 20 5247
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев