Министр Типаков: гимн объединит и окрылит калужан

Опубликовано: 08.04.2013 15:08 21 8073
Министр Типаков: гимн объединит и окрылит калужан

Как мы уже писали, депутаты регионального парламента Калужской области обсудят на нынешней неделе проект закона о гимне региона. Документ 1 апреля внес на рассмотрение губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

В качестве торжественной песни, прославляющей наш регион, предлагается произведение, авторами которого являются глава регионального министерства культуры Александр ТИПАКОВ и известная калужская поэтесса Марина УЛЫБЫШЕВА. Тема гимна уже вызвала широкий резонанс и на нашем сайте, и в калужском сегменте социальных сетей. Некоторых калужан не устраивают музыка и слова потенциального гимна. Другие возмущены тем, что этот вопрос решается, по сути, кулуарно, без общественного обсуждения и конкурса.

- Я совершенно не против общественного обсуждения этого произведения, - заявил «Калужскому перекрестку» Александр Типаков. - Я сделал огромную работу: написал музыку, провел работу по аранжировке, собрал симфонический оркестр. Считаю, что получилось неплохое музыкальное произведение. А дальше дело за нашими законодателями. Решат они, что нужен конкурс, значит, так и будет. Конкуренции я не боюсь.

Мы спросили у Александра Ивановича, а нужен ли, в принципе, региону свой собственный гимн.

- Я считаю, что гимн нужен! – уверен министр. – Калужанам нужно музыкальное произведение, которое объединит их, окрылит…

- Многие говорят, что такое произведение уже есть. Это «Здравствуй, милая Калуга!» Серафима Туликова, - заметили мы.

- Я очень люблю эту песню, - говорит Типаков. – Но лирический вальс не может быть гимном. Гимн все-таки должен нести в себе торжественный характер.

Какое решение по этому вопросу вынесут депутаты, станет известно 18 апреля на очередном заседании Законодательного собрания. А пока что песню, претендующую на статус гимна нашего региона, можно послушать здесь.

Опубликовано: 08.04.2013 15:08 21 8073
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев