В Калуге будут резиновые дороги

Опубликовано: 01.04.2013 10:21 46 15435
В Калуге будут резиновые дороги
Дороги будут покрывать резиной, объявили в понедельник, 1 апреля. Ее дорожники планируют получить из старых автомобильных шин. Их будут измельчать на специально построенном для этого заводе, смешивать со специальными добавками и укладывать вместо асфальта. Точный состав смеси дорожники не уточнили. Известно только что в него, кроме резины, должны войти песок и гранитная крошка.

- В Калуге ежегодно выкидывается сотни шин, - прокомментировали идею в пресс-службе областной администрации. – Они долго разлагаются и серьезно загрязняют окружающую среду. Новое покрытие поможет не только улучшить дороги, но и благотворно повлияет на экологию региона.

Благодаря резиновому покрытию на дорогах весной не будут появляться ямы, так как оно не трескается во время сильных морозов. При этом тормозить автомобилям на такой дороге будет проще. Единственное «но» - на резиновых дорогах запретят использовать шипованные шины: из-за них покрытие сильно изнашивается.   

Эксперимент начнут ближе к осени: для начала в Калуге нужно построить специальный завод по переработке старых шин. Место для производства выбирается, скорей всего его откроют в технопарке на Правом берегу. Для начала «сырье» будут собирать по всей области на свалках и в водоемах, а затем в Калужской области собираются открыть специальные пункты по приему отработанных шин.

Первыми резиной покроют центральные улицы Калуги: Кирова, Ленина, Московскую. Затем, если опыт окажется удачным, подобными дорогами обзаведется весь областной центр, Обнинск, Киевская трасса и другие крупные проезжие части региона.

Просим всех читателей обратить особо пристальное внимание на дату выхода этой новости. С праздником!
Опубликовано: 01.04.2013 10:21 46 15435
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев