Губернатор отчитался перед депутатами

Опубликовано: 22.03.2013 12:49 47 8283
Губернатор отчитался перед депутатами

Губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ в четверг, 21 марта, встретился с депутатами Законодательного собрания и представил им отчет о работе нашего региона в прошлом году.

Регион, по словам Артамонова, – впереди планеты всей. Для затравки депутатам показали видеоролик, где Владимир Путин с Дмитрием Медведевым наперебой называют Калужскую область эталонной и советуют всей стране перенимать наш опыт.

Затем слово взял сам губернатор. Он рассказал, что темпы роста калужской экономики опережают все другие области в Центральном федеральном округе.

- Размер главного экономического индикатора - валового регионального продукта - по итогам года оценивается в 255,3 миллиарда рублей, - доложил Артамонов. - В сопоставимых ценах это выше уровня предыдущего года на 6,1%. Индекс промышленного производства в нашем регионе составил 106,6%, объем отгруженной промышленной продукции достиг 457,2 миллиарда рублей.

Руководитель региона уточнил, что законы Калужской области составлены так, что развиваться в нем комфортно не только иностранным предприятиям, но и российским.

- Помогать по-прежнему будем тем, кто работает, - подчеркнул губернатор.

В ближайшее время в области появятся новые предприятия.

- Мы продолжаем привлечение в регион высокотехнологичных производств, - заметил Артамонов. - В жесткой конкурентной борьбе Калужская область отстояла возможность разместить у себя завод по производству автомобильных двигателей концерна «Фольксваген». Предприятие мощностью 150 000 двигателей в год откроется в 2015 году. Инвестиции в него составят не менее 250 миллионов евро.

Подразделение «Конти Тех» концерна «Континенталь» вложит 13 миллионов евро в строительство завода автокомпонентов в Калуге. О своей заинтересованности в размещении предприятий на территории Калужской области заявили также фармацевтические компании «Сфера-Фарм» и «Медена», производители сверхтонких керамических панелей компания «Техногрес» и мраморного порошка «Омиа Урал». Компания «Биотехнологический комплекс «Росва» разместит у нас комплекс по глубокой переработке пшеницы.

- В целом за прошедший год подписано 24 соглашения о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов, - рассказал глава региона. - Суммарный объем инвестиций в эти проекты составит около 86 миллиардов рублей с перспективой создания более 3600 новых рабочих мест.

Представители всех партий, входящих в Заксобрание, выслушав доклад, поблагодарили губернатора за столь высокие темпы развития. Депутат от КПРФ Бутрин даже отметил, что ВВП региона, судя по всему, достигнет уровня Китая.

Вспомнили и про развитие сети многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг. В этом году они должны быть открыты в каждом районе и городском округе области.

- Освобождение граждан от хождения по инстанциям, простое и удобное получение ими государственных и муниципальных услуг в любой форме должно стать важнейшей заботой всех органов власти, - подчеркнул Артамонов.

- Считаю, что не только органы исполнительной власти, но и депутатский корпус, хозяйствующие субъекты, все общество, сами граждане должны проникнуться ответственностью за результаты предстоящей большой работы, - резюмировал губернатор. - Мы видим желание людей быть сопричастными к происходящим переменам. Важно поддержать эту готовность и через диалог услышать каждого человека, независимо от его воззрений и убеждений.

Опубликовано: 22.03.2013 12:49 47 8283
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев