В Калуге на месте снесенных домов устроили свалку

Владимир Андреев, фото автора
Опубликовано: 21.04.2023 11:43 5 5073
В Калуге на месте снесенных домов устроили свалку

На днях в редакцию обратился наш читатель, житель улицы Пухова с жалобой на свалку, которую устроили под окнами его дома.

Мы побывали на месте и пообщались с местными жителями.

Оказалось, все печально.

Сносить не строить

- Две многоэтажки на улице Высокая уже несколько лет заселены жильцами, а вот место по соседству с ними на улице Пухова почему-то пустует, - говорит местный житель Константин. - С одной стороны, хорошо, что исчезла злачность этих мест, тут постоянно пьяные компании собирались, но с другой – непонятно, что здесь построят взамен. Нам так и не объяснили, что появится вместо бывших гнилушек.

Дома снесли, достаточно большой участок земли освободили. С одной его стороны построили нежилое с виду помещение, больше похожее на склад. И все затихло. На образовавшемся пустыре между домами №12 и №20 гулял ветер и собачники со своими питомцами. Автомобилисты приспособили небольшой участочек под свои авто. В общем, поначалу ситуация была спокойная и в чем-то даже выгодная для местных.

Однако, свято место пусто не бывает и территория медленно, но верно стала превращаться в огромную помойку. Строительного и иного технического мусора здесь нет. Мусор самый, что ни на есть бытовой.

- И ведь никак не могу поймать, кто помойку свою сюда кидает, что за свиньи? – возмущается жительница улицы Пухова Валентина Евгеньевна. – Я на пенсии, гуляю часто здесь и каждый день наблюдаю, что вот еще одна куча появилась…

Ветром заносит на эту свалку мусор и с соседней давным-давно переполненной контейнерной площадки. Выросшие за несколько лет кусты и деревца тормозят легкие пластиковые мусорные пакеты и прочий мусор. В общем, налицо явное запустение.

Так чья земля-то?

Согласно закону, следить за порядком на территории должен собственник. Если земля принадлежит городу, то все претензии направляются соответственным городским службам. Однако в городской управе нам объяснили, что эта территория к ним не относится.

- Земельный участок с кадастровым номером 40:26:000224:967 принадлежит на праве собственности ООО «Традиция», - пояснили специалист горуправы.

Год назад, 8 апреля постановлением городской управы Калуги была утверждена планировка территории на месте снесенных домов в районе улиц Пухова и Кирпичная. Оказывается, на этом участке по плану, должны взлететь в небо этажи двух современных жилых домов с подземными паркингами. Понятно, что, когда строительная фирма задумывала здесь строительство – были иные времена. Пандемия, а затем санкционное давление подкосили не только здоровье, но и строительный бизнес.

Хорошо, стройка откладывается, возможно, но за территорией, которая, по словам представителей горуправы, является собственностью ООО «Традиция», должна по закону следить эта фирма. Однако ответ сотрудницы компании нас озадачил:

- Земля принадлежала горуправе, все вопросы к горуправе. Мы вам никакой информации давать не будем. (Запись телефонного разговора есть в редакции).

В этой истории взаимоотношения между бизнесом и муниципальной властью нас не особо интересуют. Вопрос лишь в том – кто должен собрать и увезти весь мусор, кто должен следить за этим участком?

Если городские власти и фирма никак не разберутся, может быть, городская прокуратура им поможет, а заодно и всем жителям улицы Пухова, вынужденным наблюдать как из-за всех этих передряг у них под окнами вместо жилых домов взлетают ввысь горы мусора?

 

Владимир Андреев, фото автора
Опубликовано: 21.04.2023 11:43 5 5073
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев