Игорь Прокопенко раскрыл в Калуге тайну происхождения жизни на земле. Мы произошли не от обезьян

Татьяна Светлова , Фото автора
Опубликовано: 22.04.2023 13:00 5 9666
Игорь Прокопенко раскрыл в Калуге тайну происхождения жизни на земле. Мы произошли не от обезьян

На днях в Доме кино и народного творчества «Центральный» в Калуге собрались любители тайн, сенсаций, шокирующих гипотез и всего мистического.

Здесь состоялась творческая встреча с телеведущим Игорем Прокопенко, который 27-й год по «РЕН ТВ» рассказывает про инопланетян, потусторонние миры и древние цивилизации.

В наш город он приехал на кинофестиваль «Циолковский».

Премьера в Калуге

Поклонников у Игоря Станиславовича оказалось не мало. И хотя аншлага не случилось, зал на половину, а то и больше, был заполнен. Возраст собравшихся в основном был пенсионный, но и молодежь мелькала. Встречались также странные личности не от мира сего.

Встреча с Прокопенко продлилась полтора часа. Большую часть времени занял показ его нового фильма. 

Прокопенко общался с калужанами очень доброжелательно, сразу поблагодарил всех, кто пришёл:  

- Спасибо, что в этот весенний вечер вы пришли на встречу со мной, а не гуляете где-то в парке, не занимаетесь спортом, не кушаете пиццу, не пьете вино, не занимаетесь другими важным с человеческой точки зрения вещами.

Далее Игорь Станиславович рассказал, что является программным директором фестиваля по документальной части и посоветовал посмотреть все 16 фильмов, участвующих в конкурсном показе, потому что, на его взгляд, они очень интересные. А затем презентовал свой новый фильм, который снял специально к фестивалю.

- Это стало хорошей традицией, - заметил Прокопенко. - Я уже четвертый раз готовлю фильм, который впервые показываю на фестивале в Калуге. В прошлом году он назывался «Чем пахнет космос», в этом году - «Происхождение жизни».

Я его делал сам: писал сценарий, озвучивал, для меня это большое удовольствие. В нём я рассказываю о всех теориях и гипотезах, которые рассматривают феномен происхождения жизни: каким образом из неживой природы возникло что-то живое.

Поклонницы дарили любимому телеведущему цветы.

Прежде, чем пошли первые кары фильма Прокопенко долго философствовал на тему возникновения жизни на земле.

- Это - большое чудо, самая большая загадка и тайна мироздания. Мы пытаемся ответить на вопрос: кто мы есть на самом деле.

Вот мы с в вами не учёные. И вы удивитесь, что всю информацию о мире мы получаем из учебника природоведения, который каждый читал в четвёртом классе. Я учился по учебнику, изданному в 1969 году. А сейчас наука настолько далеко вперёд шагнула. Уже 30 лет вращаются орбитальные телескопы.

В учебнике по природоведению написано, что Вселенная возникла в результате большого взрыва. Я, как человек не ученый, имею право задать дурацкий вопрос: а что было до большого взрыва. И стройные теории начинают сыпаться.

Я у многих ученых и официально, и неофициально, за столом спрашивал: что было до взрыва? Один уважаемый академик сказал: «Знаешь, в принципе, всё было тоже самое, только частицы распространялись более упорядоченно». Возможно, ученых этот ответ устраивает. Но я – простой человек, мне нужны простые ответы.

Поэтому вся наука о космосе - это большая философия. Как создана наша Вселенная, как из 2-3 неживых молекул появляется жизнь, как в ней возникает разум и что такое разум.

Интересная теория, кстати, была у Циолковского. Он считал, что существует мировой разум. И мысли - человеческая энергия - находятся в космическом трансформаторе.

Беззащитное существо

В новом фильме Прокопенко традиционно были невероятные гипотезы и мнения учёных, например, что жизнь появилась из воды, из глины, выросла, как трава из-под земли, перенеслась из параллельных миров, из космоса и т.д.  В общем, голова шла кругом.   

 А хитрый телеведущий только после фильма предупредил:

- Не знаю, честно говоря, насколько этот фильм полезен для психики.

Затем Игорь Станиславович поделился своим впечатлением от этой кучи гипотез, сказав, что для него особенно интересен вопрос статической Вселенной, когда всё возникает сразу, в готовом виде.

-  Вроде звучит антинаучно и сказочно, - размышлял телеведущий. - Я об этом думал. Но давайте посмотрим на нас, жителей ХХI века. Мы же самое беззащитное и плохо придуманное существо на планете!

Вот раздеть нас – беспомощное существо, хотя в молодости очень красивое. Нам, чтобы не умереть от холода, нужна одежда, более того, центральное отопление. У нашего современника волосы только в трех местах. А все остальное, извините, голенький. Раздеть - и без слез не взглянешь.

Как такое существо могло возникнуть 140 тыс. лет назад без одежды, электрочайника и выжить. То есть, оно ни от кого не произошло, возникло случайно, из-за огромного количество совпадений.

И чтобы выжить в мире динозавров, саблезубых тигров, неандертальцев, оно должно было научиться думать. Кстати, неандертальцы очень пострадали и являются самыми большими жертвами черного пиара. Их раньше рисовали страшными бородатыми. Ничего подобного!

Они были первыми, кто придумал одежу. Они были поэтичны: на стоянке неандертальцев обнаружен первый музыкальный инструмент – костяная дудочка с двумя отверстиями. Неандертальцы были очень добры и считается, что поэтому они проиграли битву цивилизации более агрессивному существу хомо сапиенсу.

И первый человек, возникший в деревне Костёнки под Воронежем (там знаменитая стоянка первых людей), ничуть от нас не отличаются: то же количество волос на теле, то же строение черепа. Загадка природы! Может, никакой эволюции и не существует!

Поделился Прокопенко и планами на будущее, рассказав, какой фильм привезёт в следующем году

- Вот поползла бактерия. Мы, кстати, не знаем, думает она или нет. Это так кажется, что простейшее животное, ничего подобного – попробуй проживи тысячу лет. Для этого нужно быть очень непростым. Просто уровень их мышления нам недоступен. Разум - самая удивительная загадка природы.

Многие учёные говорят о мировом разуме. Вот все мы хотя бы раз в жизни ели свиные мозги. Ничего чудесного в этой субстанции нет. А мозги свиные от человеческих ничем не отличаются, но смотрите какая разница!

И как они могут производить всё, чем мы живём и чувствуем: страдаем, плачем, радуемся. Поэтому в следующем год я привезу фильм под названием «Возникновение разума».

Игорь Станиславович дарил все свои книжки и с каждым, кто хотел, сфотографировался.

«Пишу по ночам»

В конце встречи телеведущий минут 20 отвечал на вопросы зрителей. При этом женщины кричали с места, а мужчины выходили к микрофону. Зрители сразили Прокопенко наповал.

- До просмотра вашего фильма я был твердо убеждён, что произошел от обезьяны. А фильм посмотрел, что ж я от глины что ли? – удивлялся пожилой мужчина. 

- На это вопрос каждый может сам себе ответить. Кому, какая гипотеза нравится, от неё и ведите свое происхождение, - посоветовал Игорь Станиславович.

- Вот мы возникли, это понятно, а зачем живем? – крикнула женщина в задних рядов.

- Все мы - форма белкового существования. И мы воспринимаем только четыре измерения. На сегодняшний день физики утверждают, что измерений 11, а некоторые учёные считают, что 16.

Вот четыре измерения я понимаю, а пятое -  нет. Ну хорошо, говорят, что пятое это предчувствие. А шестое, седьмое? Мы это не можем понять, потрогать. Я считаю, что отве на вопрос, зачем живём, в том, кто это создал. 

- Как вы считаете, сколько вселенных существует?

- Интересная теория пызырьковых Вселенных. Сейчас расскажу, что это. Внимательно слушайте: существует бесконечное количество Вселенных, которые возникают бесконечное количество раз в бесконечно короткий промежуток времени. Оценили масштаб?

- Я стараюсь каждый день смотреть ваши передачи и понимаю, сколько труда туда вложено. Плюс вы пишите книги. У вас запредельная производительность. Как ваш рабочий день организован, поделись, - к микрофону вышел мужчина, назвавшийся состоявшимся писателем и державший в руках две книги.

-У меня два хобби: горные лыжи и работа. Больше ни на что я время не трачу, - поделился Прокопенко. - График такой: ложусь полчетвертого утра, встаю в 10. Все, что я пишу, написано с 11 вечера до 3 ночи. Это то время, когда могу писать. И так каждый день. И у меня большая слаженная команда. Мы ничего не берём из интернета, ищем всё сами.

Калужане ещё долго не отпускали Прокопенко. А он терпеливо раздавал всем автографы.

Особая энергетика

Калужский журналист, краевед, автор трилогии «Тайны старой Калуги» Алексей УРУСОВ спросил, не ощущает ли Прокопенко особую энергетику нашего города.

- Есть мнение, что энергетика пространства у нас другая, приходят невероятные мысли, дышится по-другому? 

- Всё что вы сказали, существует, - согласился телеведущий. - Но для этого нужен катализатор. У каждого он свой. И все, что вы назвали, может произойти, например, если молодой человек приехал в ваш город и безнадежно влюбился.

Алексей Урусов предложил телеведущему новую тему для передачи:

- Калужские учёные проводили исследование. И была научная теория, что Калуга находится нам месте падения огромного небесного тела, которому уже 380 миллионов лет. И в эпицентре падения – Мстихино – из-за этого произошел разлом земной коры. И Ока, которая течёт с юга на север, резко меняет поворот и уходит в сторону Тарусы, течёт по разлому земной коры. И это небесное тело до сих пор находится там и оказывает влияние на энергетику пространства.

- Вы высказали стройную, практически научную, гипотезу. Нет причин с ней спорить, - сказал Прокопенко.

В конце встречи половина зрителей осталась на автограф-сессию. Прокопенко никому в фото не отказал. Ещё и подарил свои книжки про Марс. Зрители остались очень довольны и покидали «Центральный» в хорошем настроении.  

Татьяна Светлова , Фото автора
Опубликовано: 22.04.2023 13:00 5 9666
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев