Северный обход Калуги: гофрированный асфальт и езда по встречке. Что еще мы увидели и почувствовали на новой трассе

Найдя въезд-лазейку, корреспондент kp40.ru проехался по новенькой и еще закрытой для всех трассе.
Ирина Будникова
06.09.2022, 19:00
12 15926
Фото автора
Читайте KP40.RU:

Как мы писали ранее, 26 августа Владислав Шапша проконтролировал завершающий этап работ по строительству Северного обхода Калуги на участке «Анненки-Жерело». Дорога по утверждению властей готова на 100%.

Как сообщила пресс-служба правительства области, вместе с председателем Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым губернатор области проехал по всей территории объекта, начиная от нулевого пикета и до окончания трассы.

- Автомобильная дорога на всем протяжении имеет четыре полосы движения шириной 3,75 м. Расчетная скорость движения - 120 км/ч. В ходе работ возведены шесть транспортных разноуровневых развязок, три моста и семь путепроводов, - говорится в сообщении областной администрации.

По словам пресс-службы, полная техническая готовность объекта обеспечена раньше планируемого срока. В настоящее время подрядчик приводит в порядок подъездные дороги. Две из пяти уже отремонтированы.

 

Лазейка

Мы решили посмотреть на новое дорожное чудо Калужской области и поехали искать пути въезда на Северный обход.

Все предполагаемые дороги, ведущие в «Новый Рим», оказались перекрыты. Дорожный знак «Кирпич» и железобетонные блоки преградили нам дорогу в разных местах.

Но ты не ты, когда интересно, и мы нашли слабое место в транспортной цепи! Въехали на Северный обход через развязку в районе Муратовского Щебзавода.

Первое, что мы увидели, - автомобиль, который ехал по нашей полосе нам на встречу! То ли какой-то водитель заблудился, то ли сотрудник одной из городских служб проверял работу своих сотрудников и решил прокатиться по встречке – это нам неведомо.

 

НЕкомфортно

Северный обход, конечно, впечатляет. Просторная дорога, свежее асфальтовое покрытие. Дорожные знаки и указатели уже установлены.

Столбы с дорожным освещением тоже.

Дорога внешне выглядит ровной, вот только есть одно «но». Проехав несколько километров, понимаешь, что чувствуешь себя как-то некомфортно. Машина ехала, как будто-то, по гофрированной поверхности.

Сначала мы с водителем подумали, что показалось, и все свалили на проблемы нашего автомобиля, но нет. После того, как мы смогли выехать с Северного обхода на асфальт теперь уже «старой» дороги в сторону Северного, дискомфорт тут же исчез. Машина ехала по нему ровно и мягко.

Заметили мы и еще один неприятный момент. На развилке, где Северный обход уходил на Москву, мы увидели указатель «На Калугу» и свернули по нему. Съезд оказался двухполосным и довольно узким. В темноте со встречной машиной можно и не разъехаться.

А в остальном, ляпота! Выглядит масштабно и красиво. А вопрос с качеством дороги окончательно закроем уже после запуска трассы в ежедневную эксплуатацию. После того, как на своих машинах по ней проедетесь вы и расскажете об этом в комментариях.

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
149 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IllmVEZzbEVadW5NOWxuT2FkVWNXRnc9PSIsInZhbHVlIjoiNCtUek5VenVpVnpLQnpZTE9QcHVuSm1qWmNnc1djTzhyQ1ZZQjYySlJvdzRKNTNZaUdxbGFKbUtZRkQ5MG1jVWtOck43QmJCd0pHUGJPbVQrODl0bWNLME1Hb1BhSk9BQ1hwOWpCVy8yNWlUKzR0TklIQVpLZnd5cVlLTHNSWG9SbmFDU3cvQTJQaXVGMnpDLzhDMVRQZnZwakRYV0FyemZpL1J5dnRHMitBVnFTTFRGVlRWOHVxcy9Qa0ZkQ2VHOUQ5WEJ1YlhVNkpXRlZaZ09lZEs0L2ttVHlHQzhDK3JOZ1BSclRJUFhFZmFmY1NnalFaenRDMkRqcGFZUkpxdzdDbFBZcXlKYVRKNjhQOWFObm53MmpuSWtLczh4UzMrdTJKVmVHMlFtNXRjMEZ5OU13aEpmYVRTNURBRDd3TzJ6NkoxdFlGb1NpV0doWko5dDQ1R3hjdC9zakhCT01xR1dNYWdLaldYRlUwazdWVlhNOENJZ3c1OThLU2FiS2RtcTJybTV3SDQrUVJUdFZHc2dMVkV4c2phclZtZlVsRWFvYmZuS3pGVWtLSGVkVllFTVpaT0hNOWlPUlRWbVJhVyIsIm1hYyI6IjhhYTFjYmNkMGFiNThmYmI4ODZmZWRiZWU2NTM0YjdjZGNjODk3Zjg1MjZhMzM4YWRjZWM0MjI5ZDY1MjBhY2EiLCJ0YWciOiIifQ==
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