Культурно-историческое наследие Калуги снова потекло

У бывшего комплекса полицейской и пожарной частей начала XX века протекает крыша.
Станислав Стрелков
10.02.2022, 14:20
12 5208
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

В среду, 9 февраля, в нашу редакцию обратилась калужанка Ирина ЗЕМСКОВА. Она пожаловалась на протекающую крышу в доме на улице Кирова, 9, в котором живет уже много лет. Это трехэтажное здание, построенное в 1890 году, является памятником истории и культуры – ранее там располагались полицейская и пожарная части.

Ирина рассказала, что с 2013 года пытается добиться капремонта крыши, но, несмотря на многочисленные обращения, проблема на протяжении долгих лет так и не решилась.

Мало того, год назад она получила уведомление о том, что капремонт крыши и фасада переносится аж на 2029-2031 года. А в эту зиму с потолка полило пуще прежнего.

Течет все с крыши третьего этажа на первый.

- Ситуация с таким аквапарком продолжается с 2013 года, - рассказала нам Ирина Земскова. - У нас кровля всегда протекает во время снега и дождя. Но сейчас стало гораздо хуже. Все течет и капает уже неделю после того, как коммунальщики сбили сосульки с крыши. Обращалась во все возможные госорганы результат нулевой.

Тазики с тряпками - классический набор во время течи на каждом этаже.

Течет даже у соседей.

- На прошлой неделе вода капала с потолка, стены в некоторых местах сильно намокали, - подхватила соседка Светлана СОЛОВЬЕВА. - Снег на крыше коммунальщики толком не чистили, только сосульки сбили.

Ведра на чердаке не помогли, течь через крышу просочилась в дом.

- После работы коммунальщиков и начался потоп, - продолжила Светлана. - Отец сам залез на чердак и поставил ведра. Два раза в день сливали воду, но этого оказалось мало. Тогда он почистил снег на крыше и стало немного получше, но ситуация в целом сильно не улучшилась.

Подобная ситуация в этом году – больная тема для многих калужан. Как мы уже писали, в ГЖИ поступило более 2500 жалоб на протекающие крыши и львиная их часть – из Калуги.

Мы попросили специалистов ведомства разъяснить, что же надо делать жильцам дома по ул. Кирова, 9, чтобы все-таки добиться решения проблемы и отремонтировать крышу?

- Для того, чтобы попасть в более короткие сроки по капремонту необходимо на общем собрании жильцов принять решение о составлении плана всех недочетов здания и направить его в бюро технической инвентаризации, - ответил нам на этот вопрос замначальника ГЖИ по Калужской области Кирилл ДЗЮБЕНКО. - Затем специалисты БТИ проведут проверку состояния конструкции элементов помещения и установят, насколько оно соответствует нормативным показателями. После этого все данные направляются в ЖКХ. И они уже сами принимают окончательное решение о начальных сроках капремонта.

Уважаемые читатели, а вам удавалось перенести сроки капремонта крыши и отремонтировать ее раньше установленных сроков? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
101 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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