Крыша культурного наследия Калуги потекла после капремонта

В доме, где когда-то жил декабрист Евгений Оболенский, сегодня люди выживают.
Станислав Стрелков
12.01.2022, 12:54
35 15751
Фото автора.

Здание на улице Пушкина,16 в Калуге является памятником истории и культуры регионального значения, рядовой застройки начала XIX века. Даже в нынешнее время там продолжают жить люди. Правда, человеческими условиями это можно назвать с большой натяжкой.

Управляющая компания «МЖД Московского округа» обещала устранить дефекты кровли дома еще весной 2017 года, однако с того времени ничего с места не сдвинулось, говорят жильцы.

Несмотря на многочисленные обращения во все возможные инстанции, проблема остается нерешенной.

Такую историю нам рассказали жильцы многострадального дома, которые обратились к нам за помощью, когда в рождественские каникулы, 8 января, у них случился очередной потоп.

Вход в памятник истории

Железная винтовая лестница, ведущая на второй жилой этаж, единственное, что не пропиталось сыростью и грибком в доме на Пушкина. Подниматься наверх жителям не очень удобно и безопасно, но и к этому они давно привыкли.

Тазики и тряпки – традиционный атрибут каждой квартиры в доме.

Поднявшись на второй этаж, невозможно остаться сухим. С потолка повсеместно капает вода. Жильцы с утра поставили ведра и тазы, чтобы спасти полы от нее.

- После капитального ремонта крыши в 2014 году у нас начались проблемы, - говорит пенсионерка Антонина КРЮКОВА. - Каждый раз заливает квартиру. Обращались в управляющую компанию и жилищную инспекцию. Составлялись акты, и на этом все заканчивалось.  

- Это какой-то беспредел, - подхватывает сын Крюковой - Максим. - Как начинается таяние снега, сразу же потоп. Прокуратура, суды - все идет по кругу.

Льет отовсюду так, что даже шторку пришлось повесить. Вода стекает по ней в емкость. Увиденное повергает в шок.

Во время нашего визита в дом, туда приехали сотрудники городской аварийной службы.

- Как только вызов поступил, мы сразу приехали, - сообщил один из рабочих Павел АНТОНКИН. - Перекроем отопление в комнате, чтобы не текла вода с потолка.

Как оказалось, дело в протечке трубы отопления.

Подъем в казематы

Вместе мы отправились на чердак, чтобы найти течь в трубе и устранить ее.

Бродя по темному чердаку, вспомнился персонаж «Старухи Изергиль» Данко с горящим сердцем в руках. Вот только вместо него у нас фонарик.

Рабочие заклеили трубу скотчем и благополучно выбрались с чердака, составили акт о проделанной работе.

После этого, сотрудники городской аварийной службы сказали жильцам вызвать в понедельник, 10 января, мастеров, чтобы они поменяли трубу. Они так и сделали, обратившись в свою управляющую компанию.

Мы уточнили у внучки Антонины Крюковой - Валерии приехал ли кто-нибудь по вызову. Оказалось, что нет.

По данным управляющей компании, официальной заявки на замены трубы на чердаке им не поступало.

- Жильцы должны обращаться с заявкой в письменной форме, устно такие заявки не принимаются, - говорят в управляющей компании.

По словам пресс-секретаря ГЖИ по Калужской области Светланы КУЗНЕЦОВОЙ, сделать это можно, заполнив онлайн заявку на сайте ГИС ЖКХ, либо через госуслуги, либо подав бумагу лично в управляющую компанию.

Уважаемые читатели, а с какими коммунальными проблемами сталкивались вы? Удалось оперативно починить текущую крышу? Добиться от управляющей компании уборки подъездов? Поделитесь своим опытом общения с коммунальщиками в комментариях!


Лента настроения
161 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 35 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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