Праздник с изъяном: как в Калуге начали отмечать юбилей города

От торжеств осталось двоякое впечатление.
15.08.2021, 20:48
25 18276
Автор: Владимир Кравчук
Читайте KP40.RU:

Областная столица очень долго готовилась к юбилею. Дата все-таки круглая. 650 лет отмечать надо масштабно. И долго. Вот и начали праздновать калужане с легкой руки местных чиновников за две недели до официальной даты. КП40 прошелся по главным локациям субботних  торжеств. У нас осталось двоякое впечатление.

Скажем сразу, что к вертолетной площадке вопросов нет никаких. Набережная Яченского водохранилища, действительно, стала точкой притяжения для горожан. В обычные дни здесь отдыхает молодежь. Таким образом разгрузилась, кстати, и Театральная площадь. А в праздничные дни народ валом шел на набережную. Тут весь день было чем заняться. Да и салют было видно лучше всего.

Праздничный салют длился 14 августа восемь минут.

Салют подытожил вечернюю часть программы для большинства горожан. Кстати, на него многие калужане либо пришли раньше, либо опоздали. В социальных сетях было много жалоб на недостаточную информацию и ее противоречивость в разных источниках.

Для начала же вечера можно было еще посетить Театральную площадь, которую мы уже упоминали. Людей и здесь было очень много. Большинство из них пришли посмотреть на светомузыкальное представление «День города. Калуга 650». Драматический театр превратился в большой экран. На здании в течение трех часов каждые 20 минут транслировалось представление.

Для Калуги это, конечно, новинка. А в целом такое представление - давно избитая и уже скучная затея. Не сказать, что именно такого подарка можно было ожидать в юбилейный год.   

Светомузыкальное представление «День города. Калуга 650».

Не пустовала и фотозона возле Театральной площади. И тут тоже задаешься вопросом. Почему на постоянной основе и в большом количестве не устанавливать такие арт-объекты?

Фонтаны в этот вечер работали в обычном режиме. Как и палатки со светодиодной продукцией. 

У бизнесменов не было отбоя от покупателей. 

Троллейбусы были переполнены. 

Учитывая наплыв людей и транспорта в городе, многие калужане отправились к набережной Яченского водохранилища от Театральной площади пешком. И, наверное, много раз чертахались. Даже в центре города на улице - хоть глаз выколи.  

Насмотревшись восьмиминутного салюта, завершение которого, кстати, было очень неплохим, горожане отправились по домам. Кто-то пошел пешком, а кто-то ждал на остановке общественного транспорта возле входа в парк Циолковского. Надо отдать должное УКТ, троллейбусов хватало. Но было вдвойне странно видеть, как водители наполняли салон транспорта под завязку. А масок, конечно, минимальное количество. Видимо, придется ждать нового роста заболеваемости в Калуге. Кстати, пару троллейбусов не остановились на шестой школе. Хотя там есть официальная остановка. А ведь транспорт ждали и люди на колясках, которым до конечной было очень далеко и сложно добираться.

Постоять в пробке решила и коммунальная техника. 

Праздничные события в Калуге продолжатся. Может быть, у организаторов юбилея областной столицы самое вкусное припасено на завершающие дни. И они еще смогут приятно удивить калужан.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
528 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 25 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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