Как крупнейший парк Калуги превращается в болото

Фоторепортаж из Губернского парка Правгорода.
Николай Егоров
14.05.2021, 11:40
18 24039
Фото и видео автора

Правый берег в Калуге уже давно стал городом в городе. Микрорайон разрастается с каждым днем. Он становится все больше похож на типичный город Московской области. С одним, наверное, исключением. Дома строятся, а вот нормального места отдыха жители Правгорода так и не получили. Ситуация может измениться уже в этом году. А пока же наш корреспондент прогулялся по Губернскому парку - крупнейшему по площади парку Калуги - и сделал вывод, что без резиновых сапог туда лучше не заходить.

Главный вход в Губернский парк

Вход в Губернский парк всегда оставлял очень приятное впечатление. Сделано, действительно, красиво. Перед входом большая площадь уложена плиткой. Да и другие входы когда-то выглядели неплохо. Но сейчас один из них встречает местных жителей и гостей Правгорода большим мусорным контейнером. 

Не очень-то хочется уже заходить в этот парк. Но деваться некуда

В парке очень много упавших деревьев. Какие-то из них, видимо, спилили работники, отвечающие за чистоту и благоустройство этого места отдыха. Но выглядит это так, что ты пришел на лесопилку, а не прогуляться и подышать свежим воздухом. 

В Губернском парке без проблем можно запастись дровами на зиму 

Гулять и бегать по Губернскому парку - сомнительное удовольствие. Даже после двух сухих дней дорожки так и не просохли. Обойти их практически невозможно. Вокруг ведь тоже зачастую вырастают препятствия в виде небольших озер. 

Комары летом на этом болоте будут чувствовать себя хорошо. Люди - вряд ли

Зато в Губернском парке могут претворить в жизнь свои фантазии любители Марка Твена. Том Сойер и Гекльберри Финн наверняка здесь скоро появятся и будут отсиживаться в жару и в дождь, чтобы вещи не промокли.

На «Авито» можно выставить маленький домик на берегу озера

Есть в Губернском парке еще и сквер Пожарных и спасателей. Возле памятного гранитного камня с табличкой часто встречаются люди. 

Сквер посвящен людям героической профессии — пожарным и спасателям Калужской области.

Детская площадка в Губернском парке, действительно, неплохая. И ребятишек с родителями там всегда много. В рабочее и нерабочее время. Только соседствует она все с тем же болотом и озерцами с дровами.

Детская площадка и лужа с дровами.

Очевидно, что в Губернском парке жители Правгорода и гости микрорайона гуляют от безысходности. Другого места отдыха просто нет. Свежий воздух тут, конечно, никто не испортит, а вот все остальное выглядит так, будто это место в городе никому и не нужно. 

Одинокий фонарь в луже и деревьях

К середине мая клумбы пустуют

Мы обратились в комитет по благоустройству, чтобы узнать о будущем Губернского парка. И вот, что получили в ответ:

- Территория Губернского парка находится на обслуживании МБУ «Калугаблагоустройство». В соответствии с муниципальным заданием и согласно установленного графика указанное учреждение осуществляет следующие виды работ: уборка и вывоз мусора, ремонт скамеек и урн, санитарная обрезка и валка аварийных зеленых насаждений, окос зеленых зон, высадка цветов, чистка дорожек от снега и наледи, посыпание песко-соляной смесью в период гололедицы, вывоз снега, подметание дорожек.

- В настоящее время ведется работа по изъятию с баланса МБУ «Калугаблагоустройство» движимого особо ценного имущества, расположенного на территории парка «Губернский», и его передачи в казну МО «Город Калуга» с последующей передачей территории парка в ГБУ КО «Дирекция парков».

- О планах по благоустройству указанной территории необходимо обратиться в ГБУ КО «Дирекция парков».

Про планы говорить не будем. Это уже совсем другая история. Пожелаем лишь всем достойного и уютного Губернского парка. А не шалаши, болото и лесопилку.


Лента настроения
256 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 18 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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