«Стройнеем к лету!»: минус 3 кило и 10 см

Опубликовано: 14.04.2016 16:54 29 12199

Итак, этот ответственный момент настал – первый контрольный день проекта «Стройнеем к лету!».

Эксперимент стартовал 3 марта и завершится в конце мая. Наша цель – посмотреть, какие изменения могут произойти с организмом при получении умеренных физических нагрузок и при условии грамотного питания.

Месяц назад, перед тем, как приступить к тренировкам, меня отправили в медкабинет на полное физиологическое тестирование, в том числе – на специальном аппарате InBody 770. Это анализатор состава тела человека, который с высокой точностью измеряет вес, содержание в организме жира, мышечной массы, воды, минералов, протеинов. При последующих тестированиях аппарат анализирует новые данные и выдаёт график изменений, которые происходят в организме, а также выставляет общую оценку физиологического состояния человека. Месяц назад InBody 770 «оценил» меня в 73 балла (по 100-бальной шкале).

Как оказалось, Дня икс ожидала не я одна. Внезапно выяснилось, что добрая часть моих друзей, коллег и просто знакомых пристально следит за нашим экспериментом по постройнению. Теперь при встрече народ обычно сначала пристально меня рассматривает, а потом следует один и тот же вопрос: «Ну как – помогают тебе тренировки? Есть какой-то результат?»  

Некоторые изменения я стала замечать уже через пару недель после первого визита в «Атмосферу» – на мне начали подвисать некоторые брюки, которые до этого сидели чётко по фигуре. В лучшую сторону изменилось меню: в нём появилось больше свежих овощей и уменьшилось количество мучного. Как следствие – появилось ощущение лёгкости в теле.  

Правда, за несколько дней до замеров в «Атмосфере» я позволила себе некоторые гастрономические вольности, связанные сначала с небольшим семейным праздником, затем – с днём рождения сразу у двоих коллег. Конечно же, я не могла отказать себе в маленьком удовольствии попробовать от каждого из именинных тортов по кусочку.

Перед очередным занятием я честно призналась в этих «преступлениях» тренеру Саше. Ругать меня он не стал. Зато устроил интенсивную круговую тренировку с приседаниями, отжиманиями, прыжками и эллипсом.


Когда казалось, что силы на исходе, Александр бодро напоминал:

- Терпи, Оксана! У нас с тобой замеры в четверг.

И я терпела. А на следующий день, в среду, меня поджидало ещё одно гастрономическое испытание. Ближе к вечеру я возвращалась с очередной встречи – страшно проголодавшаяся. По пути зашла в кафе, чтобы перекусить, а там на прилавок как раз выложили свежеприготовленную партию булочек. Я готова была скупить их все и съесть тут же. Но мысль о замерах не позволила дать слабину. Утешила себя мыслью о том, что булочкой я порадую себя после Дня икс.

Тестирование проходило перед тренировкой. Всё, как в прошлый раз: исследование на InBody 770, затем – измерение обхвата груди, талии, ягодиц, бёдер. На всякий случай попросила измерить ещё и мой рост – вдруг выросла за месяц? Но этот показатель остался прежним.

Зато по всем остальным параметрам изменения произошли: вес снизился на 3 кило, а общее количество потерянных в различных частях тела сантиметров равняется 10. Меня результаты, в целом, порадовали, но я, конечно, ждала, что скажет Александр.

Мой тренер довольно долго и внимательно изучал данные исследования, сравнивал их с предыдущими. Наконец вынес вердикт.

- В целом, я доволен твоими результатами! У тебя увеличился объём мышц, снизился уровень висцерального жира в организме – самого опасного – с 19 до 17 %. Это очень хорошо.  

Для справки: висцеральный жир — это тоже жировое накопление нашего организма, которое скапливается вокруг органов брюшной полости. Висцеральные отложения важны для организма: они защищают внутренние органы от воздействий внутренней среды. Но их общий объём не должен превышать более 10-15 % от общего количества всех жировых клеток организма. Излишек висцерального жира может спровоцировать ряд различных заболеваний.

Общая оценка состава тканей и телосложения, которую дал мне InBody 770, также увеличилась: с 73-х баллов до 74. Мелочь, а всё равно приятно.

Впрочем, долго пребывать в состоянии эйфории от полученного результата не пришлось: тренер отправил меня на разминку, после которой последовала ещё одна интенсивная круговая тренировка. Следующие замеры теперь только через месяц, однако, это совсем не повод, чтобы расслабляться.

О своих планах отметить успешные замеры сладкой булочкой я вспомнила уже поздно вечером. Поймала себя на мысли, что мучного давно не хочется. Причём не только на ночь, но и в течение дня. Впрочем, о еде мы поговорим в следующий раз. Готовлю нашим читателям кулинарный сюрприз: расскажу, как готовить правильный бульон для супа. И не только об этом. Говорите, что умеете варить бульон? Ещё неделю назад я тоже так думала. Оказалось, что сильно заблуждалась.  

Напоследок – традиционно наша рубрика «Позитивные истории похудения».

114 ступенек офисного «фитнеса»

Ольга РУДНЕВА:

- У меня типичная для многих женщин история: вышла замуж, родила детей, постепенно поправилась. Когда училась в вузе, весила 60-62 кг (при росте 162 см). Незаметно вес увеличился до 80. На диетах я никогда не сидела, всегда любила вкусно поесть: сладенькое, жареное, солёное – тем более что готовлю я хорошо.

Лето 2013 года.

Всё изменилось примерно пару лет назад. В голове словно какой-то выключатель сработал, пищевые привычки кардинально поменялись. Сладкого теперь совсем не хочется, с сахаром пью только кофе на работе, но уже гораздо меньше, чем раньше. Из напитков любимой стала минералка. Стала равнодушна и к жареной картошке, отказалась от майонеза. Зато полюбила зелень, овощи. Для меня в еде главное правило – помнить, что насыщение наступает через 15 минут после приёма пищи, поэтому важно просто утолить голод, а не переедать. Примерно тогда же за компанию с подругой начала ходить в бассейн. Занималась плаванием около года. Но – опять же – делала это больше для собственного удовольствия, чем для похудения.

Сейчас у меня особый вид «фитнеса» - рабочий. Наш офис находится на 7-м этаже. Лифта в здании нет. Поэтому, хочешь – не хочешь, а подниматься вверх и спускаться приходится пешком. Проделываю это «упражнение» раза два-три в день. Как-то посчитала количество ступенек на лестнице – 114! Где-то за полгода постоянных спусков-подъёмов по ней ноги у меня стали стройными, а от целлюлита не осталось и следа.

Мой нынешний вес – 67-68 кг. Чувствую себя намного легче, чем раньше. Заодно появился хороший повод обновить гардероб и научиться готовить новые полезные блюда.

Пользуясь моментом, я попросила Олю поделиться с нашими читателями одним из таких полезных рецептов. Она остановилась на рулетах с овощной начинкой.

- Для приготовления лепёшек (примерно 8 штук), в которые будут заворачиваться овощи, нам понадобятся: сливочное масло (или маргарин) – 30 г, мука – 1,5 стакана, соль – 0,5 ч.л., кипяток – 0, 5 стакана.

Засыпаем в комбайн муку, соль. Масло режем на мелкие кубики, перемешиваем. Добавляем кипяток и опять перемешиваем. Всыпаем муку и замешиваем тесто. Затем заворачиваем его в целлофан и даём постоять 15-20 минут. После этого делим тесто на части, раскатываем в тоненькие блинчики, которые обжариваем на не сильно прогретой СУХОЙ сковороде. Главное – не пережарить тесто, иначе оно станет слишком сухим и будет ломаться. Кстати, готовые лепёшки можно хранить в пакете в холодильнике. Перед готовкой достаточно будет немного прогреть их в микроволновке.

Для приготовления овощной начинки понадобятся баклажаны, перец и помидоры. Их нужно проколоть зубочистками и поместить на решётку в духовку. Следует иметь в виду, что дольше остальных овощей готовятся баклажаны, а быстрее всего – помидоры.

Когда овощи будут готовы, нужно разложить их в отдельные пакеты и подождать, когда они остынут и дадут сок. После этого овощи надо очистить от шкурки и порезать на мелкие кубики. Затем к ним следует добавить пару долек чеснока, предварительно раздавленных под прессом, зелень и соль по вкусу.

Финальный шаг: овощная смесь закладывается в лепёшки, которые скручиваются в рулетики – блюдо готово. Приятного аппетита!

Уважаемые читатели! Поделитесь с нами вашей позитивной историей похудения, а также рецептами вкусных и полезных блюд! Ждём писем и фотографий на наш e-mail: [email protected]. В теме сообщения не забудьте указать: «Счастливая история похудения».

Фото: Светлана ТАРАСОВА и из личного архива Ольги РУДНЕВОЙ.

Опубликовано: 14.04.2016 16:54 29 12199
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев