«Пропеть гимн красоте небесной»

Опубликовано: 30.07.2014 11:27 1 4825
«Пропеть гимн  красоте небесной»
Калуга была для Гоголя знаковой точкой на карте России. Сюда он стремился, особенно в последние годы жизни. Здесь писал второй том «Мертвых душ». Писатель мечтал даже навсегда поселиться в Оптиной пустыни и стать простым монахом — старец Макарий отсоветовал.

Скульптура — это икона для улицы, которая может стоять под открытым небом. Так определил главную идею своего творчества российский скульптор Александр Смирнов.

— Как вы пришли к гоголевской теме в своем творчестве?
— Парадокс заключается в том, что Гоголем я не интересовался. О писателе знал, как и многие, на уровне школьной программы. Однажды попал на выставку, посвященную ему. Как ни странно, ничего не понравилось из скульптуры. Это подстегнуло мой интерес. Решил сделать эскизы для себя. Пришлось много прочесть о Гоголе, окунуться в неповторимый литературный мир его произведений.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» от 30 июля на странице №12. PDF–версию вы можете приобрести по чисто символической цене на нашем сайте: «Купить номер за 5 рублей» (PDF–версии свежего номера становятся доступны для скачивания уже по вторникам – на день раньше бумажной версии).

Опубликовано: 30.07.2014 11:27 1 4825
Тэги: персона
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев