Три девицы над окном...

Опубликовано: 04.09.2013 14:15 5 9475
Три девицы над окном...
В Калуге сохранился старинный особняк, находясь у которого стоит поднять глаза вверх - возможно, чтобы обрести семейное счастье.

Помните пушкинские строки из «Сказки о царе Салтане»: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…» А вот скульптурные образы трех «девиц на выданье» - только над окнами калужского дома - стали символами веры, надежды и любви.

Крыло ангела
Жилое здание в стиле барокко в бывшем Архангельском переулке (ныне ул. Дарвина, 12) - памятник архитектуры федерального значения и калужская достопримечательность.
Постройку дома Билибиных-Архангельских датируют 1780 годами - первой третью XIX века. Усадьба вместе с бывшим флигелем, расположенная на углу улицы Дарвина и Гостинорядского переулка, в плане напоминает форму полуподковы - крыла ангела. Угол здания оригинально выполнен в виде полуротонды с колоннами большого ордера. Самый интригующий декор уличного фасада - три миниатюрные головки с детскими ликами: словно три ангела спустились к библейскому Аврааму из Ветхого Завета.

Дом с невестами
В жилищах богатых русских купцов начиная с XVII века непременно была отдельная горница для дочерей. Девицы с младенческих лет до замужества жили в тайных покоях. Их не показывали чужим. И они не могли видеть никого, кроме родственников. Поэтому выйти замуж им было непросто - состоятельную и родовитую партию подбирал отец.
Согласно преданию, автор проекта - известный русский архитектор Петр Романович Никитин, до 1784 года проживавший по соседству в большом деревянном доме (он не сохранился, ныне на этом месте - здание по ул. Ленина, 101) напротив церкви Михаила Архангела. Зодчий не только разработал классический образцовый проект, но и реализовал свою задумку украсить фасад милыми женскими образами.
У калужского архитектора Никитина были три дочери-невесты - Елизавета, Екатерина и Наталья. Все они устроили личную жизнь. Екатерина вышла замуж за Бахметьева - уездного землемера калужского наместничества, а позднее - председателя магистрата. Елизавета стала женой капитана артиллерии Щербачева, а Наталья повенчалась в церкви Михаила Архангела с тамбовским землемером Сальковым.
Скульптурные образы «девиц на выданье», возможно, помогли и калужским купцам сосватать дочерей. Так, старший сын Ивана Харитоновича Меньшого Билибина - Павел Иванович, женатый на купеческой дочери из рода Прянишниковых Елизавете Андреевне, - сумел не только разбогатеть, но и выгодно выдать замуж за потомственных дворян своих дочерей - Александру, Елизавету и Ольгу.

Кстати
В середине XIX века дом приобрела семья дворян Архангельских. Сын губернского секретаря Василия Михайловича Архангельского (1823–1895 гг.) Валериан Васильевич был известной в Калуге фигурой. Титулярный советник и жалованный дворянин, с 1889 года он являлся смотрителем Калужского уездного училища с правами государственной службы. Валериан Архангельский был не только членом Калужской городской думы, но и с 1906 по 1909 год - городским головой Калуги.
Говорят, что во время военной оккупации Калуги в октябре 1941 года немцы рассматривали его как одного из вероятных кандидатов на место городского головы.
Калужский градоначальник был женат на Елизавете Гаврииловне - дочери потомственного купца Гавриила Федоровича Макарова, владетельнице известной частной типографии. Именно в доме Е. Г. Архангельской печатались книги известных калужских краеведов Малинина, Вусовича и научные работы Циолковского.
В 1976 году на улице Дарвина проходили съемки известного фильма режиссера Станислава Ростоцкого «Белый Бим Черное ухо». Добрый домашний пес искал здесь своего заболевшего хозяина.


Опубликовано: 04.09.2013 14:15 5 9475
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев