Путин опять поставил Калужскую область в пример

Опубликовано: 17.12.2015 14:06 44 16136
Путин опять поставил Калужскую область в пример

На проходящей в Москве в четверг, 17 декабря, пресс-конференции президент России Владимир ПУТИН вновь отметил успехи Калужской области по привлечению инвестиций. Нашу область он вспомнил, отвечая на вопрос о растущем кредитном долге регионов.

- По большому счёту задача региональных властей прежде всего и заключается в выполнении социальных обязательств перед населением, - пояснил глава государства. - Что такое развитие экономики? Развитие экономики может и должно обеспечиваться, прежде всего, созданием условий для такого развития. Мы приводим в пример всегда ряд субъектов Российской Федерации. Допустим, Татарстан, Калужскую область, некоторые другие регионы – они создают условия. В некоторых местах первые лица регионов просто раздают номер своего мобильника крупным инвесторам. Говорят: «Напрямую мне звони, если что». Идут на решения, связанные с обеспечением более благоприятной работы в налоговой сфере.

По словам Путина, Сейчас федеральное законодательство предоставляет такие возможности. В частности президент назвал двухлетние налоговые каникулы и ТОРы – территории опережающего развития.

- Но конечно, для того, чтобы развивать инфраструктуру под возможные инвестиции, конечно, нужны деньги в региональных бюджетах, - отметил он. - И действительно есть проблемы, связанные с перекредитованностью ряда регионов. Но правительство принимает необходимые решения. В текущем году выделены дополнительно из федерального бюджета для региональных бюджетов 160 миллиардов рублей. Всего это 310 миллиардов. На что? На то, чтобы изменить структуру долгов регионов. И там, где были взяты коммерческие кредиты под, скажем, 11-12%, можно было перейти на бюджетные кредиты, которые выдаются под ставку 0,1%. И в следующем году тоже предусмотрено в федеральном бюджете на эти цели – с целью изменить структуру долга регионов – ещё 310 миллиардов рублей.

Эти деньги, считает Путин, должны направляться на решение самых важных на данный момент задач:

- Что является главным с точки зрения развития. Туда, где будут созданы рабочие места, где будут созданы условия для того, чтобы возникали новые производства, новые технологии переносились и новая инфраструктура создавалась. Чтобы вложенные средства генерировали доходы, из которых можно будет вернуть и кредитные ресурсы. И получить дополнительные деньги в региональные бюджеты. Вот с этим ещё, к сожалению, надо поработать.

Фото: РИА Новости.

Опубликовано: 17.12.2015 14:06 44 16136
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев