«Сбербанк» опровергает панические слухи о блокировке карточек

Опубликовано: 18.12.2014 15:49 70 20482
«Сбербанк» опровергает панические слухи о блокировке карточек

В соцсетях стали распространяться слухи о том, что в Калуге невозможно снять наличные деньги в банкоматах «Сбербанка». Некоторые пользователи пошли дальше, сообщая о якобы введении этим банком ограничения на выдачу наличных средств и планах ввести блокировку карт международных платежных систем.

Крупнейший российский банк официально опроверг данные слухи. В своем пресс-релизе в блоге на нашем сайте он сообщает:

- «Сбербанк» располагает необходимыми денежными ресурсами – как в рублях, так и в иностранной валюте. Мы не устанавливали и впредь не будем устанавливать никаких ограничений по снятию наличных средств и продаже-покупке валюты, а также по функционированию платежных карт. «Сбербанк» работает с международными платежными системами в штатном режиме, не вводил и не намерен вводить каких-либо ограничений по банковским картам этих систем, включая ограничения по лимитам.

Вместе с тем, от себя отметим, что в условиях ажиотажного спроса на снятие наличных денег из банкоматов, технический персонал может просто не успевать пополнять их наличностью. А резкий скачок запросов на банковское обслуживание может вызвать перегрузку системы.
Таким образом, можно сделать два вывода:

1. Перебои с выдачей наличности в банкоматах на самом деле могут быть.

2. Эти перебои вызваны не финансовыми проблемами, а психологическими. Другими словами, паникеры своими неразумными действиями многократно увеличили штатную нагрузку на систему и сами привели к тому, чего боялись.

Редакция призывает читателей сохранять благоразумие - подобные ситуации, как правило,  нормализуются довольно быстро.

Опубликовано: 18.12.2014 15:49 70 20482
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев