А был ли мальчик?

Опубликовано: 09.12.2016 14:29 7 8896
А был ли мальчик?

На Украине активисты движения «Наследие» задержали жителя Малоярославца, который признался в том, что он педофил-гомосексуалист. Скандальность этой истории придаёт тот факт, что мужчина называет себя православным священником – владыкой Адамом, епископом Калужским и Рязанским.

На видеозаписи 25-летний Антон ГРИЦКОВ рассказывает, как в «ВКонтакте» развращал 14-летнего украинского мальчика, высылая фотографии своих гениталий. В итоге он предложил подростку встретиться за чашечкой кофе, а потом заняться интимом. Но вместо ребёнка на «свидание» пришли активисты украинской общественной организации.

В телефоне священнослужителя они якобы обнаружили переписку и с другими подростками.

«Несколько ударов в челюсть - и запись»

Спустя несколько дней после того, как видео появилось в Интернете, в Калугу вернулся епископ Адам. Он встретился с нашим журналистом, чтобы рассказать, что же произошло в Запорожье.

Интервью батюшка решил дать в своей небольшой резиденции, которая со стороны выглядит как старая покосившаяся избушка.

Дом епископа.

- Не разувайтесь, у нас полы холодные, - с порога предупреждает епископ.

На кухне деревянного домика меня уже ждут несколько человек - прихожане. Насторожённо и даже несколько подозрительно оглядывают с ног до головы. Батюшка приглашает за стол, угощает чаем и включает диктофон в своём телефоне.

- Я епископ Истинно-православной церкви, возглавляю калужскую епархию. В Калуге у меня община и приход. Есть приход и на Украине, в Запорожье. На Украину я езжу несколько раз в год. На этот раз я  поехал по приглашению - на светлый праздник  архангела Михаила. Каждое воскресенье после службы хожу на рынок. Там можно приобрести достаточно дешевые вещи. Как видите, живём мы не в золотых хоромах, - оглядывает батюшка кухню. – Иду я с рынка и  слышу сзади: «Владыка?» Я ответил: «Да!». Обернулся и получил удар, потерял сознание. Меня пять крепких мужиков оттащили во двор, избили, достали нож и угрожали расправиться со мной, с моими близкими, родными. Под угрозой смерти были записано это видео. Оно не одно. Очень хочется, чтобы эти господа выложили и другие видеозаписи. Они заставляли меня говорить разные мерзости про Владимира Владимировича Путина, а также о том, что российские войска якобы есть на Донбассе, и много таких пакостей, о которых вспоминать-то не хочется.

- Как съёмки проходили?

- Несколько ударов - и запись. Дьякон Андрей может показать фотографии. Когда я приехал, у меня был сломан нос, синяки на лице.

Молодой человек в чёрной рясе - дьякон Андрей - достаёт телефон и демонстрирует следы побоев: рассечённая губа, жёлтый синяк под глазом у батюшки.

- Спасло, что на мне была мягкая кожаная куртка, да и сам я мягкий, - говорит епископ.

Действительно, отец Адам довольно тучный мужчина. Во время разговора он держится уверенно, смотрит прямо в глаза, подтрунивает и над собой, и над ситуацией, в которой оказался. А вот у прихожан расстроенные, у некоторых даже заплаканные лица. Порой, они перебивают батюшку.

- Я посмотрела видео и сразу сказала, что человек напуган. На фотографиях вообще не он – якобы похожий на него голый мужчина! Это бред сумасшедшего! – считает Антонина ЧИБИСОВА.

- Мне сын сказал, что у владыки совсем другой телефон, - добавляет Ольга НИКИТИНА. - Переговоры и скриншоты сделаны на «айфоне». Узнать это – пара секунд!

- Грамотный следователь разберётся, - говорят они наперебой.  

- Меня избили и оставили там же. Согласитесь, если бы кто-то обратился в полицию, я бы мало того, что не уехал из Запорожья,  не выехал бы из Украины, - добавляет батюшка.

Батюшка и прихожане.

Когда на автобусе он пересёк границу с Россией, к нему подошёл водитель и посоветовал больше на Украине не показываться.

Как оказалось, батюшка не просто священник, он принял и монашеский сан. Несколько лет жил на Украине. Какое-то время помогал калужскому епископу, после его смерти возглавил паству.

- Прихожане знают меня давно - килограммов 100 назад, - шутит он.

- Да, мы знали его, ещё когда он был просто Антоном. Это честный, добрый и порядочный человек! Неужели, если бы у него были такие наклонности, мы этого не заметили!

- Вам всего 25 лет, и вы уже епископ?

- У нас кризис кадров. Если бы меня не поставили, в Калуге бы нашей церкви не было бы, - поясняет Адам.

После интервью мы идём в домовый храм - молельную комнату. Её убранство более чем скромно. Сразу же за алтарём - комната батюшки. Он разрешает мне в неё заглянуть. Кровать, тумбочка, Священное писание да несколько фотографий - вот и всё.

Провожает епископ меня до калитки.

- Заявление в полицию не писал, поскольку я священник. Считаю, что любой человек должен быть прощён. Все побои сняты, засвидетельствованы. Если будут в мой адрес или в адрес моих близких угрозы, придётся обращаться в полицию, - поясняет он.

После скандального видео епископу поступали странные звонки якобы из служб знакомств. Теперь он записывает все разговоры с неизвестных номеров.

Однако полиция сама заинтересовалась батюшкой.

Отречение и отлучение

Как оказалось, епископ принадлежит неканонической «Истинно-православной церкви» (ИПЦ). После задержания предстоятель ИПЦ митрополит Рафаил (Прокопьев-Мотовилов) подписал указ об отстранении епископа Адама от управления епархией и запретил ему быть священником. И даже после письменного объяснения батюшки решение не изменил.

Поспешили откреститься от епископа и его коллеги-священники ИПЦ в Запорожье. Украинским журналистам они заявили, что в шоке от случившегося, но никто из них даже не пытался защитить батюшку.

Скандальное видео прокомментировали в Запорожской епархии Украинской православной церкви:

- Организация, членом которой является Грицков, создана амбициозными лидерами, не имеющими никакого отношения к канонической полноте православия. Её административная верхушка в основном состоит из, мягко говоря, нечистоплотных в моральном и каноническом плане лиц, о чем пестрит Интернет. Она не признаётся ни одной поместной православной церковью, её адепты очень часто попадают в аналогичные ситуации, как в Запорожье. Это и есть та мерзость запустения, которая хочет занять святое место. Так что не нужно изумляться и возмущаться, когда педофил называет себя «православным епископом». Это всего лишь очередной проект сатаны… Не крест и ряса являются отличительными признаками епископа или священника, а его принадлежность к Церкви Божией.

На Украине уголовное дело на батюшку не завели, поскольку никто по данному факту в полицию не обращался. Да и кто мог обратиться? Представители общественной организации «Наследие» от имени детей переписываются с извращенцами в соцсетях,  назначают «свидания», а потом их линчуют: записывают на видеопризнание и избивают.  

Сам же батюшка после скандала удалил свою страничку «ВКонтакте». Хотя, по его словам, нападавшие отняли у него телефон, зашли через него на его страницу, сменили пароль и грозили добраться до него и в России, если он зайдёт в соцсети вновь. Но батюшка восстановил пароль и удалил себя из соцсети. Зачем? Ведь можно было бы легко подтвердить свою невиновность отсутствием каких-либо извращённых переписок с детьми «ВКонтакте». Исчезла из соцсетей и официальная страница калужской ИПЦ. На её месте красуется запись: «У нас всё будет хорошо. На другое мы не согласны!» Да и вели себя украинцы странно. Если они, действительно, банальные хулиганы, то почему вернули телефон, отняли банковскую карточку, но деньги с неё не сняли. В череде публично признающихся в совращении детей владыка Адам стал у активистов «Наследия» 77-м.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что калужское региональное управление Следственного комитета проводит доследственную проверку на предмет выявления противоправных действий отца Адама на территории Калужской области.

Эта статья была опубликована в №49 газеты «Калужский перекрёсток» от 07.12.2016. Ещё больше интересных материалов в электронном архиве издания.

Фото автора.

Опубликовано: 09.12.2016 14:29 7 8896
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев