Ночная бойня на рынке продолжилась дневной потасовкой

Её удалось предотвратить только благодаря вмешательству полиции.
Оксана ИВАНОВА
21.11.2016, 18:08
69 28783
Читайте KP40.RU:

Днём в понедельник, 21 ноября, на Центральном рынке Калуги должен был пройти очередной рейд административной комиссии по выявлению там нарушений. Перед её началом председатель комитета по развитию сферы услуг и рекламного рынка Калуги Дмитрий ИВАНОВ должен был прокомментировать журналистам ситуацию, произошедшую на рынке прошедшей ночью.

Напомним: по словам работников вещевого рынка, группа представителей горуправы, возглавляемая Ивановым, в сопровождении участников боксёрского клуба «Полёт» предприняла очередную попытку заварить входные ворота. В итоге завязалась драка, во время которой в глаза предпринимателям кто-то распылил перцовый газ из баллончиков.

Попытка Дмитрия Иванова изложить свою версию произошедших событий успехом не увенчалась. Работники рынка окружили чиновника и начали выкрикивать в его адрес нелицеприятные фразы:

- Сумку с собой взял – какой умный! А помнишь, что вчера вечером было?

- Отвечайте при народе: почему вчера ваши люди травили меня газом?! Пусть ответит!

- Женщин били! Иванов позорит горуправу!

- Давай-давай, ответь! Позорник!

Потом предприниматели стали дружно скандировать: «Позор! Позор! Позор!» – так и не дав чиновнику произнести ни слова. Кое-кто из работников рынка даже попытался применить в отношении его физическую силу, но начавшуюся было потасовку вовремя остановили полицейские.   

Дмитрий Иванов.

В итоге записать комментарий Иванова удалось только в тихом переулке неподалёку от эпицентра конфликта.  

- Вчера сотрудники МАУ «Калугаблагоустройство» и ЧОП «Ягуар», который был нанят данным учреждением, проводили мероприятия по ограничению доступа на территорию бывшего рынка, - пояснил председатель комитета. – В настоящее время данный земельный участок передан МАУ «Калугаблагоустройство» для благоустройства. Группа лиц, которая ранее осуществляла торговую деятельность на этой территории, препятствовала законным действиям сотрудников организации.

- А почему вы проводили эту работу ночью? – поинтересовались журналисты.  

- Мы занимаемся этим в системе. Мероприятия проводятся и днём, и вечером, и ночью. Незаконные действия не имеют времени суток, согласитесь.

- Люди жалуются, что их избивали. Это так?

- Думаю, многие видели видео. Со стороны сотрудников МАУ «Калугаблагоустройство» никаких противоправных действий, тем более, избиений, не было. Более того, скажу, что в данной ситуации пострадали члены административной комиссии, пострадал лично я. Поэтому не могу сказать, что наши сотрудники проявляли в отношении предпринимателей какие-либо противоправные действия. Может быть, я не за всеми действиями уследил. Но я не верю, что мои сотрудники, а также работники МАУ «Калугаблагустройство» могли применить меры физического воздействия в отношении лиц, которые там собрались.

- Вы сказали, там был ЧОП. Он-то может всё.

- За него я не могу ничего сказать. Его я рядом с собой не видел. Но у ЧОПа действия тоже ограничены.

- Предприниматели утверждают, что вы пришли на рынок в сопровождении участников боксёрского клуба «Полёт». Это так?

- Я ни с каким боксёрским клубом не приходил и действовал только в рамках тех полномочий тех организаций, которые имели право осуществлять там деятельность.

- А газ кто распылял?

- Такой факт действительно имел место. В глаз попала некая жидкая субстанция. Кто это сделал, я не знаю.

- Как дальше будет развиваться ситуация?

- Закон есть закон. Он одинаков для всех. У муниципалитета есть определённые права на данный земельный  участок. И мы не будем допускать противозаконных действий в отношении нашего имущества. Будем методично проводить мероприятия по освобождению данной территории от незаконной торговли.

- Методично – это как?

- Административные комиссии будут ежедневно выходить и пытаться составлять протоколы за незаконную торговлю. Будем пытаться объяснять людям, что есть альтернативные площадки, на которых они могут вести торговлю. Определённый результат этой работы есть, потому что в нижней части рынка предпринимателей намного меньше. И многие из них ведут законную деятельность во вполне приличных условиях на тех площадках, которые мы им предоставили.

Подробнее о том, как прошла сегодняшняя встреча на рынке и какие действия намерены предпринять работники рынка, читайте в новостях на нашем сайте.

Фото автора. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 69 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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