Нашествие лис в Калуге: животные покусали женщину и собак

Опубликовано: 25.10.2016 14:56 29 16270

Во вторник, 25 октября, на территории Швейцарской деревни в Калуге усыпили собаку, которая, как предполагают ветеринарные врачи, заразилась бешенством после контакта с лисой.

- Лиса побывала в нескольких дворах этой деревни, - рассказал kp40.ru главный ветеринарный врач ГБУ КО «Калужская городская ветеринарная станция» Иван ДОРОШЕНКО. - После этого на собаках были кровь и следы от укусов. Всем собакам были сделаны вынужденные прививки от бешенства. А сегодня хозяин одной из этих собак нам сообщил, что животное стало вялым, отказывается от еды, у него обильное слюноотделение. Пришлось собаку усыпить.

Произведён отбор проб, которые сейчас отправлены в лабораторию. Совсем скоро станет известно, заразилась ли собака бешенством. Лиса, которая покусала домашнее животное, скрылась в лесу.

А в середине октября лиса напала на жительницу деревни Волково.

- Женщина садилась в машину, когда на неё прыгнуло животное и укусило за предплечье, - добавляет Иван Дорошенко.

Была ли и эта лиса бешеной, станет точно известно через месяц.

В Калуге лису видели также в микрорайоне Силикатный рядом с детским садом. Фото выкладывали в группе «Калуга Жесть» в социальной сети «ВКонтакте».

Лиса рядом с детским садом на Силикатном.

Специалисты советуют не контактировать с дикими животными. А если же всё-таки это произошло, в течение 48 часов обратиться к врачу.

- Даже если ваша собака вакцинирована против бешенства, всё равно нужно провести профилактические мероприятия – вынужденную вакцинацию, - добавляет главный ветеринарный врач.

На днях в «Народных новостях» лейтенант Калугин сообщал, что у Гагаринского моста сбили лису. Ранее мы писали, что лису видели возле Центрального парка.

Нашествие лис в городе связывают с застройкой Калуги.

- Практически на всех близлежащих полях – ареале обитания лис - появляются коттеджные посёлки. В том году жители Правого берега жаловались, что лиса бродит по помойкам. Оказалось, что их дом построен на месте её постоянного обитания, - добавляет Дорошенко.

Опубликовано: 25.10.2016 14:56 29 16270
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев