Первая жертва свиного гриппа: женщина скончалась в Людиново

Опубликовано: 20.01.2016 16:31 30 24795
Первая жертва свиного гриппа: женщина скончалась в Людиново

В среду, 20 января, в области подтвердили первую в этом году смерть от свиного гриппа.

- Женщина скончалась в районной больнице в Людиново, - рассказал нашему изданию заместитель главного врача Роспотребнадзора по Калужской области Сергей ПАВЛОВ.  – К сожалению, человек не прививался, кроме того, женщина была хронически больна.

Женщина поступила в больницу 15 января. Но заболела она ещё 5 января, к врачам долгое время не обращалась. 16 января её состояние ухудшилось до критического.

- К сожалению, она долго занималась самолечением и обратилась за помощью практически на десятый день заболевания, - прокомментировала ситуацию министр здравоохранения Калужской области Елена РАЗУМЕЕВА. - В больнице ей была оказана вся необходимая помощь, однако было уже поздно и её состояние ухудшилось до критического.

По её словам, специалисты регионального минздрава уже не раз обращались к жителям области с просьбой быть предельно внимательными к своему здоровью в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе тяжелыми формами.

- Данный случай еще раз подтвердил необходимость своевременного обращения за медицинской помощью и строгого соблюдения мер профилактики, - подчеркнула министр. - Несмотря на возможности современной медицины, вовремя не пролеченный грипп может стать причиной смерти. Поэтому прошу жителей области быть предельно осторожными.

При этом в министерстве опубликовали рекомендации, соблюдая которые можно уменьшить риск заболеть гриппом:

  • избегайте контакта с больными людьми, а если это невозможно – пользуйтесь маской; 
  • не посещайте массовых и развлекательных мероприятий;
  • одевайтесь по сезону и избегайте переохлаждения;
  • регулярно проветривайте помещения;
  • полноценно питайтесь, употребляйте большое количество жидкости, фруктов и овощей;
  • откажитесь от курения и алкоголя; 
  • ежедневно несколько раз полощите рот и нос теплой водой, а при выходе из дома намажьте нос (изнутри) оксолиновой мазью.

Если вы заболели: 

  • оставайтесь дома, наденьте маску и вызовите врача или «скорую», постарайтесь находиться в отдельной комнате от членов семьи; 
  • строго следуйте рекомендациям врача, не отказывайтесь от предложенной госпитализации.

Ранее, напомним, Елена Разумеева сообщила, что за последнюю неделю в нашем регионе зафиксировано 24 случая гриппа: В Людиновском районе, Калуге и Обнинске.

Опубликовано: 20.01.2016 16:31 30 24795
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев