Спасатели помогли выбраться из леса трём грибникам

Опубликовано: 06.08.2015 08:46 24 7223
Спасатели помогли выбраться из леса трём грибникам

В понедельник, 3 августа, в разных районах области заблудились три грибника.

- В лесу у деревни Бучино Куйбышевского района 4 спасателя искали 20-летнего молодого человека, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Калужской области. - Он вышел из леса на звуковые сигналы, подаваемые спасателями.

В этот же день вблизи деревни Каверино Боровского района сотрудники МЧС помогли выбраться из леса 41-летнему грибнику. А ещё они пришли на выручку 82-летней женщине. Она заблудилась, собирая грибы, в Боровском районе вблизи деревни Тимашово.

- Чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения, - советуют в ГУ МЧС. – Перед походом за грибами наденьте на шею свисток и пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

Кроме того, спасатели советуют надевать яркую одежду, поскольку в камуфляже пропавшего могут не найти и с трёх метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

- Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычные деревья, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад, - добавляют в МЧС.

Если же вы заблудились, необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.

Опубликовано: 06.08.2015 08:46 24 7223
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев