Юных велосипедистов стали чаще сбивать

Опубликовано: 19.06.2015 11:34 42 5596
Юных велосипедистов стали чаще сбивать

В пятницу, 19 июня, отдел ГИБДД Калуги обратился к родителям юных велосипедистов с просьбой разъяснить своим чадам ПДД, касающиеся передвижения по городу на велосипеде. Сделано это в связи с тем, что число ДТП с участием юных велосипедистов увеличивается. 

Об этом, в частности, писали и наши читатели. Так, в «Народных новостях» 17 июня читатель DNKod http://www.kp40.ru/narnews/ireport/32940/ сообщил о сбитом на пешеходном переходе 12-летнем велосипедисте.

Ранее, 16 июня, произошло еще одно ЧП на площади Победы. Запись с регистратора выложил наш читатель red_devil http://www.kp40.ru/narnews/ireport/32934/ Во всех случаях велосипедисты хоть и по «зебре», но переезжали проезжую часть, в то время, как обязаны слезть с велосипеда и перейти её.

Во втором ЧП обошлось без жертв и оно не попало в статистику. Всего же за месяц в Калуге официально зарегистрировано 3 ДТП с юными велосипедистами, в которых они пострадали.

- В виду отсутствия в нашем городе велосипедных, велопешеходных дорожек и полос для велосипедистов, то велосипедистам старше 14 лет можно двигаться по правому краю проезжей части, по обочине, а также по тротуару, - разъясняет другие правила начальник отдела ГИБДД Калуги Алексей МОСКАЛЕНКО. - По тротуару можно двигаться, если отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части или обочине, а также, если велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет, либо сам перевозит ребенка в возрасте до 7 лет.

Дети-велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет, а также младше 7 лет должны двигаться только по тротуарам или в пределах пешеходных зон,  - продолжает Москаленко. - Также запрещается велосипедистам любого возраста перевозить детей до 7 лет при отсутствии специального сиденья.

- Запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, - говорит в заключение Москаленко. - То есть если в одну сторону движение осуществляется по двум или трём полосам и более, то двигаться можно только прямо или направо.

Отдел ГИБДД Калуги просит калужан донести эти простые правила до своих детей. Возможно, это спасет их жизнь и убережет здоровье.

Опубликовано: 19.06.2015 11:34 42 5596
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев