Камеры наблюдения не работали, когда вандалы громили «Сердце Калуги»

Опубликовано: 02.03.2015 18:02 24 8795
Камеры наблюдения не работали, когда вандалы громили «Сердце Калуги»

В понедельник, 2 марта, стали известны первые результаты проверки, проводимой по факту повреждения конструкции «Я люблю Калугу», установленной на Театральной площади. Напомним: первый акт вандализма в отношении этого объекта был совершён вечером 18 февраля. 

Руководство МБУ «Калугаблагоустройство», на балансе которого находится объект, рассчитывало, что злоумышленников удастся найти быстро, ведь прямо напротив пластикового сердца находится информационная тумба системы «Безопасный город», оборудованная видеокамерами. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Оказалось, что в момент совершения преступления камеры не работали. В полиции это объяснили техническим сбоем. 

- К сожалению, тумба, которая находится на улице Театральной, на момент повреждения конструкции не работала, - сообщил на понедельничной планёрке в горуправе заместитель начальника УМВД по г. Калуге Сергей ЛУБЧИНСКИЙ. – Изъяты записи с камер наблюдений ближайших торговых объектов. Проводится проверка, в ходе которой будут сделаны соответствующие выводы. Пока лица, совершившие данное преступление, не установлены.

Исполняющий полномочия градоначальника Константин БАРАНОВ был крайне раздосадован этим известием.

- Сергей Сергеевич, вам нужно выяснить, почему не работала часть системы, которую мы с вами выстраивали с 2014 года. Если она не работала в тот день, значит, скорее всего, она не работает вообще. В нужный момент и не работала, понимаете? 

Впрочем, как показали дальнейшие события, которые развернулись вокруг «Сердца Калуги», иногда камеры «Безопасного города» всё-таки функционируют. Так, второе нападение, совершённое на пластиковую конструкцию, система зафиксировала. 

- Инцидент произошёл в ночь на 28 февраля, в 2:20, - рассказали нам в пресс-службе городской полиции. – Преступление совершили двое мужчин. Судя по походке, они были пьяны. Обращений в связи с данным инцидентом к нам не поступало. Однако по этому факту мы также начали проверку. 

Что касается первого нападения, то, как сообщили нам в полиции, уголовное дело по нему возбуждать не будут в связи с «незначительностью нанесённого материального ущерба». Однако стражи порядка продолжат административное расследование. И в случае поимки злоумышленника его оштрафуют на сумму от 300 до 500 рублей. 

- Горуправа в порядке гражданского судопроизводства может потребовать, чтобы виновный возместил причинённый им материальный ущерб, - добавили в пресс-службе ведомства. 

Его размер сейчас уточняется. Напомним: ранее в МБУ «Калугаблагоустройство» нам сообщали, что ремонт конструкции обойдётся примерно в 80 тысяч рублей. 

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН. 

Опубликовано: 02.03.2015 18:02 24 8795
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев