В калужском бору вырубают деревья

Чиновники областного министерства лесного хозяйства обещают разобраться, какие именно рубят сосны: больные или здоровые.
Оксана ИВАНОВА
27.01.2015, 14:58
12 7555
Читайте KP40.RU:

Во вторник, 27 января, активисты общественного движения «Зелёный город» сообщили в социальных сетях, что в калужском бору под видом санитарной вырубки уничтожаются здоровые деревья.

- Мы сегодня обязательно предпримем вылазку в бор, но, если кто-то будет в том районе, прошу внимательно посмотреть на предмет наличия пней от свежеспиленных деревьев и выложить фотографии, - пишет, в частности, один из активистов «Зелёного города». – Помогите установить истину!

В бору побывал наш фотокорреспондент Валерий КОЗЬЯНИН, который подтвердил: вырубка деревьев там действительно ведётся. Судя по установленному информационному щиту, занимается ею муниципальное предприятие «Лесничество «Городской бор».

Как заверили нашего коллегу рабочие, под топор идут только сухие и повреждённые короедом деревья. По их словам, подобная работа не проводилась в бору уже 4 года.

- Часть вырубленных деревьев – сухие и голые, - рассказал Валерий Козьянин. – Другие выглядят получше. Но здесь, конечно, нужен специалист, который скажет точно, что сосны здоровые.

За комментариями мы также обратились в министерство лесного хозяйства Калужской области.  

- Пригородное лесничество согласовывало с нами уборку больных и погибших деревьев, угрожающих жизни людей. Здоровые сосны вырубаться не должны, - сообщили нам. – Мы разберёмся, имеет или нет данный факт место. Съездим сегодня туда, посмотрим. Если есть нарушение, то, конечно, привлечём виновных к ответственности. Если ущерб составит не более 5 тысяч рублей, то действия организации будут расцениваться как административное правонарушение. В этом случае виновник обязан возместить ущерб и выплатить штраф в пределах 15 тысяч рублей. Если же ущерб превысит сумму 5 тысяч рублей, то это уже уголовное преступление, статья 260. Она предусматривает возмещение ущерба и лишение свободы на срок до 3 лет.

В министерстве лесного хозяйства пообещали сообщить результаты проверки уже в среду, 28 января. В этот же день в бор в Калуге отправится группа активистов «Зелёного города», которая даст собственную оценку действиям организации. Чтобы она была как можно более объективной, вместе с участниками общественного движения в лес поедут специалисты-экологи.  

Мы будем следить за развитием событий.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
8 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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