Более миллиона рублей похитили из банкомата в 48 лицее

Опубликовано: 05.06.2014 14:30 15 10154
Более миллиона рублей похитили из банкомата в 48 лицее
Ограбление было совершено в ночь на 5 июня в калужском лицее № 48 на Терепце в Калуге. В это время в образовательном учреждении находилась только пожилая женщина-сторож. По ее словам, около трех часов ночи в дверь лицея кто-то постучался. Он вышла посмотреть, но никого не увидела. Закрыв входную дверь, женщина ненадолго отлучилась из вестибюля. А когда вернулась обратно, обнаружила там четверых мужчин в масках. Позже выяснилось, что они проникли в здание лицея, отжав дверь.

- Грабители связали сторожа скотчем, пригрозив женщине: «Сиди тихо и не дергайся!». Разговаривали преступники без акцента, - рассказали нам в пресс-службе УМВД по Калуге. – После этого злоумышленники при помощи болгарки вскрыли банкомат. По предварительным данным, там находилось более 1 миллиона рублей. Точная сумма сейчас устанавливается. На то, чтобы совершить ограбление, преступникам понадобилось 40 минут.

Завладев деньгами, грабители скрылись с места преступления, захватив с собой также регистратор с записями с видеокамер, установленных в лицее. Женщине-сторожу понадобилось 15 минут на то, чтобы освободиться от скотча. После чего она сначала нажала «тревожную» кнопку – образовательное учреждение находится под охраной ЧОПа – а затем позвонила директору школы. Вместе они сообщили о преступлении сначала в банк, а затем в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Злодеям в случае поимки грозит до 7 лет лишения свободы. Между тем, работники лицея считают, что ограбление не случайно было совершено именно в ночь на 5-е. Дело в том, что в этот день у педагогов зарплата, люди активно снимают деньги с карточек, поэтому преступники, скорее всего, знали, что в банкомате будет приличное количество наличных.

Напомним, аналогичное преступление было совершено 21 мая в здании главного корпуса КГУ им. К.Э. Циолковского на улице Степана Разина. Там двое неизвестных похитили из банкомата 1 миллион 817 тысяч рублей.
Опубликовано: 05.06.2014 14:30 15 10154
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев