Гармонист проехал 1200 километров, чтобы подарить телевизор калужскому ветерану

Алексею Петровичу Фёдорову исполнилось 100 лет.
Елена Французова
22.04.2019, 16:32
5 9977
Фото: Андрей Чешуин и Александр Марочкин.

В воскресенье, 21 апреля, исполнилось 100 лет калужскому ветерану Алексею Петровичу Фёдорову. Его юбилей отмечали всем селом Муромцево Бабынинского района.

А незадолго до дня рождения – 15 апреля – ветерана навестил вятский гармонист Андрей ЧЕШУИН и подарил телевизор.

- Я концерты даю по всей России, параллельно занимаюсь благотворительным проектом «Спасибо за жизнь, герои войны!», - рассказал нам гармонист. – Навещаю фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Исполняю для них военные песни, выражаю фронтовикам глубокую признательность. Цель моего проекта - побудить молодежь вспоминать о ветеранах не только по праздникам. Ведь эти люди подарили нам жизнь под мирным небом.

Андрей Чешуин.

С Алексеем Петровичем Фёдоровым Андрей Чешуин познакомился в 2017 году. С тех пор его регулярно навещает. Обещал гармонист поздравить фронтовика с юбилеем.

Алексей Петрович Фёдоров.

Ехать с пустыми руками Андрею не хотелось. Он решил подарить ветерану новый телевизор. Предприятия Кировской области идею не поддержали. По словам Андрея, его письмо проигнорировала администрация Бабынинского района и калужское отделение «Волонтёры Победы».

- В итоге я открыл сбор посильной помощи в интернете, - рассказывает Андрей. - Люди откликнулись, за 6 дней я собрал деньги на плазменный телевизор. А дорога – 6000 рублей – полностью легла на мои плечи.

Андрей признаётся, что калужский фронтовик стал для него близким человеком. Выяснилось, что Алексей Петрович прекрасно играет на баяне.

- Он молодец, держится бодрячком, ещё и на баяне играет. Шутит, что живёт на зло статистике! – рассказывает Андрей.

Ветеран поведал Андрею, что родился в Псковской области. В 1940 году был призван на службу в армию в отдельный батальон химической защиты. С первых дней войны оказался на фронте.

- Мои братья погибли, за братьев я пошёл воевать в пехоту. Был контужен. До сих пор осколок мины сидит в миллиметре от сонной артерии, - на видео, которое снял Андрей, рассказывает ветеран.

После войны Алексей Петрович жил в Краснодарском крае, а затем его направили работать в село Муромцево. В Калужской области он стал директором совхоза.

Сейчас ветеран живёт вдвоём с дочкой, его часто навещает внучка и правнук.

- Андрей, спасибо вам за ваш визит, подарки, а главное - за душевное отношение и прекрасные песни! – написала в соцсетях внучка ветерана Татьяна МАРОЧКИНА. - Редко в наше время встречаются такие тёплые и неравнодушные люди! Дедушка пьёт чай из чашки с вашим общим фото и уже смотрит новый, подаренный телевизор!


Лента настроения
20 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 5 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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