Фоторепортаж: «Без слинга, как без рук»

Опубликовано: 21.09.2014 19:25 18 7998
В воскресенье, 21 сентября, в Калуге состоялся 6-й городской слингопарад. Его участники – мамы с малышами, уютно устроившимися в специальных переносках, которые называются слингами, – стали собираться на площади Победы ровно в полдень. Конечно, парадом назвать это мероприятие можно было очень условно. Скорее, встреча единомышленниц.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9295.jpg

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9296.jpg

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9321.jpg

Многие мамы, пришедшие на воскресную встречу, имеют уже довольно приличный «слингостаж». Например, у Марины Асманкиной – победительницы прошлогоднего парада – он составляет 8 лет. В слинге фактически выросли ее старшие сыновья, а год назад «эстафету» приняла младшая Злата.

- Слинг – это наше спасение всегда и во всем: в текущих делах, прогулках, походах по магазинам, - говорит Марина. – Бывает, что дочка ведет себя как-то беспокойно, но в слинге успокаивается моментально.

- Как окружающие реагируют на слинг?

- Намного лучше, чем 8 лет назад! Умиляются, улыбаются, говорят: «Как здорово, что такие штуки придумали!»

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9323.jpg
В прошлом году Марина Асманкина была в образе Ванильной Феи, а в этом году стала Феей Радужной.

Еще одна мама со стажем – Наталья Васильева. Ее младшему «слингожителю» – третьей дочке Оле – всего 2 месяца.

- Без слинга я, как без рук. Он очень выручает, - делится с нами Наташа. – А когда детей много, то это вообще незаменимая вещь для мамы, поэтому пользуемся слингом постоянно. Приятно, что родителей, которые используют его, становится больше. Бывает, идешь по городу, а навстречу – такая же слингомама. Обязательно улыбнемся друг другу.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9331.jpg

Калужанка Елизавета Варакса стала мамой всего 7 месяцев назад, но и ее выбор в пользу слинга был вполне осознанный.

- Когда я ждала Тоню, то смотрела на свою подругу, которая носила малыша сначала в слинге, потом – в эргорюкзаке, и думала, что обязательно буду делать так же. К тому же коляска оказалась для меня не очень удобной: в городе для нее достаточно много препятствий. Мне кажется, малыши, которых носят в слинге, растут более любознательными, потому что могут до чего-нибудь дотянуться, активнее изучают окружающий мир, людей. Прохожие, в основном, относятся к нам с позитивом, хотя иногда интересуются: не вредно ли это.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9329.jpg
Елизавета Варакса.

И все-таки очень часто случается так, что мама изначально, ожидая рождения малыша, вовсе не задумывается о слинге. Некоторые даже не подозревают о его существовании. Но рождение детей вносит в жизнь некоторые коррективы.

- Я себя не представляла слингомамой, - признается Анна Родина, мама трехмесячного Юры. – Но, когда сын родился, то почти сразу отказался лежать в коляске, хотел все время находиться на ручках. Тогда я и узнала о таком волшебном способе переноски детей, как слинг. Теперь, радостные и довольные, гуляем на улице.

- А мы посмотрели на Аню с Юрой и последовали их примеру, - добавляет Евгения Николаева, мама двухмесячной Алены. – Теперь мы можем свободно передвигаться по городу, ездить в гости к бабушкам. Дочке нравится. Смотрите, как сладко спит.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9312.jpg
Евгения Николаева и Анна Родина.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9336.jpg

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9365.jpg

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9374.jpg

Почти все мамы, с которыми мы общались, говорят: «Слинг – это счастье и для мамы, и для малыша, потому что он дает возможность оставаться мобильной и при этом постоянно находиться в контакте с ребенком».

С малышом в слинге можно без проблем заниматься домашними делами, работать и даже танцевать, что и доказали наглядно участницы слингопарада во время танцевального флешмоба на улице Театральной. Идея его проведения принадлежит мамам из Екатеринбурга. Они же придумали танец и первыми его исполнили. Калуга стала четвертым городом, который подхватил танцевальную эстафету.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9425.jpg

На этом слингопарад, собственно, и закончился. Следующий состоится ровно через год в рамках очередной Международной недели слингоношения, цель которой – еще раз рассказать миру о том, что есть такое удивительное приспособление, которое может сделать материнство счастливым и очень гармоничным.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_9357.jpg
Участники 6-го калужского слингопарада.


Фото Константина ИВАНОВА.

Видеосюжет с 6-го городского слингопарада смотрите на нашем сайте в понедельник, 22 сентября.



Опубликовано: 21.09.2014 19:25 18 7998
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев