Полицейского, предотвратившего трагедию на карнавале, поощрят

Опубликовано: 02.09.2014 11:43 21 11540


Как мы уже рассказывали, карнавальное шествие по случаю Дня города 30 августа могло закончиться трагически – в зрителей и участников праздника едва не въехал пьяный водитель иномарки. Избежать беды удалось благодаря оперативным действиям инспектора группы по розыску отдельного батальона ДПС ГИБДД Калужской области Евгения ВОРОБЬЕВА. Заметив автомобиль, двигавшийся по тротуару улице Дарвина, которую перекрыли на время карнавала, он подал водителю знак остановиться. Однако тот требование полицейского проигнорировал.

- Посмотрев на автомобилиста, я понял, что он, скорее всего, пьян, - рассказал нам Евгений Воробьев. – Подбежал к водительскому окну, почувствовал исходящий от мужчины запах алкоголя. Чтобы предотвратить наезд машины на участников карнавала и зрителей, которых было очень много, принял меры к задержанию: вырвал ключ из замка зажигания.

О водителе-нарушителе известно, что ему 37 лет. В этом году он трижды привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе – за нарушение правил парковки, нарушение скоростного режима и несоблюдение дистанции. В момент совершения преступления мужчина был сильно пьян – в его крови обнаружено 1, 47 промилле алкоголя.

Дальнейшую судьбу лихача решит суд. Ему грозит как минимум лишение прав. Но не исключено, что после проверки будет возбуждено еще и уголовное дело по факту оказания сопротивления сотруднику полиции.

Инспектору Евгению Воробьеву 27 лет. В полиции он служит 2 года. До этого были учеба в Калужском государственном университете и армия. Собственно, именно после службы Евгений и принял решение стать полицейским. Руководство УМВД обещает поощрить сотрудника, хотя сам Воробьев  считает, что ничего особенного в его поступке нет.

- Я всего лишь выполнял свой долг, - говорит он. – Меня же поставили туда не карнавал смотреть. Просто оказался в нужное время в нужном месте.



Между тем, некоторые калужане, узнав о поступке калужского полицейского, разместили в социальных сетях обращение к руководству региона и областного УМВД с просьбой удостоить Евгения высокой награды.

«Учитывая значимость совершенного поступка, я обращаюсь к руководству области, руководству УМВД по Калужской области о ходатайстве перед высшими инстанциями о присвоении Евгению Воробьеву звания «Герой России», - пишет, в частности, калужанин Сергей КЛОЧЕК. – Это не рядовой случай: прорвись этот водитель и влети в толпу – День города навсегда стал бы ассоциироваться с этой трагедией. Парня надо на руках носить за этот подвиг». 

Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 02.09.2014 11:43 21 11540
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев