В Калуге уничтожили более 200 игровых автоматов

Опубликовано: 29.08.2014 14:38 10 4096

В пятницу, 29 августа, в Калуге впервые в этом году уничтожили 183 игровых автомата и 43 моноблока стоимостью более 4,5 миллионов рублей.

- Работу в данном направлении мы проводим и будем проводить постоянно,  до тех пор пока последнее игорное заведение не будет ликвидировано на территории Калужской области, - подчеркнул начальник УМВД по Калужской области Сергей БАЧУРИН.  

Основная масса уничтоженных автоматов была изъята  в Калуге и Обнинске.  Полицейские отмечают, что чем активнее они работают, тем активнее теневой бизнес уходит в подполье. Привлечь к уголовной ответственности не так–то просто.

- Прибыль должна быть более  1,5 миллионов рублей, - пояснил БАЧУРИН. –А  административная ответственность  пока, конечно, не совсем адекватна… От 3 до 5 тысяч на частное лицо, от 30 до 50 тысяч на должностное лицо, от 700 тысяч до полутора миллионов рублей на юридическое лицо.

При этом полицейские отмечают, что в целом игровых автоматов становится меньше. Если раньше один автомат стоил около 5 тысяч рублей, то сейчас -  от 20 до 50 тысяч рублей. И теперь заниматься незаконным игорным бизнесом пытаются через Интернет, поскольку моноблоки гораздо дешевле.

Услышав треск и звон, с которым уничтожались игровые автоматы, мы поинтересовались, не остались ли в них деньги, на что нам ответили, что все они закрытого типа, без купюроприемников.

Напомним, что  на сегодняшний день заниматься игорным бизнесом можно в пяти субъектах Российской Федерации: Калининградская область, Алтайский край, Краснодарский край, Республика Крым и Приморский край. Любая игорная деятельность в других регионах запрещена.

Оператор: Любовь КОРШУНОВА.
Монтаж: Наталья ВАСИЛЬКЕВИЧ.


Опубликовано: 29.08.2014 14:38 10 4096
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев