К борьбе с африканской чумой подключилась прокуратура

Опубликовано: 25.08.2014 12:19 7 6052
К борьбе с африканской чумой подключилась прокуратура
Прокуратура Боровского района закончила на днях проверку двух свиноводческих ферм района. Она связана с африканской чумой свиней, которая поразила уже несколько районов Калужской области.

- Проверка показала, что на  свиноводческих фермах не обеспечено закрытое функционирование, - говорят в прокуратуре. - Помещения, где содержатся  животные, находятся в антисанитарном состоянии, отсутствуют перед входом в помещение дезковрики, работники фермы не обеспечены спецодеждой и  спецобувью, на ферму поступают корма без ветсопроводительной документации Дезбарьер при въезде на территорию фермы не соответствует установленным требованиям, отсутствуют планы противоэпизоотических, противопаразитарных мероприятий.

На свиноводов были возбуждены административные дела, от них потребовали устранить нарушения.

Напомним: Африканская чума свиней - острое вирусное инфекционное заболевание домашних и диких животных. Оно неопасно для человека, но поражает 100% свиней всех пород и возрастов. Вирус передается и распространяется через корм, транспорт, продукцию свиноводства, загрязненную выделениями больных животных. То есть человек может занести инфекцию в свинарники буквально на своих ногах. Потому на время карантина к свиноводам применяются повышенные требования к содержанию животных.

Опубликовано: 25.08.2014 12:19 7 6052
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев