Старт системы «Безопасный город» опять отложили

Опубликовано: 14.08.2014 14:26 18 7026
Старт системы «Безопасный город» опять отложили
В четверг, 14 августа, в областном Управлении внутренних дел состоялась пресс-конференция, на которой полицейские рассказали о работе по профилактике уличной преступности.

Как показывает статистика, число правонарушений, совершенных на улице, по сравнению с прошлым годом несколько выросло: с 1873 до 1895, то есть рост составил 1,2%. По большей части, речь идет о кражах, грабежах и мошенничествах.

- Наблюдается большой рост уличных мошенничеств – жулики перешли на улицу, - прокомментировала руководитель пресс-службы областного УМВД Светлана СОМОВА. – Очевидно, это связано с летним периодом. В основном, речь идет об аферистах, которые предлагают снять «порчу».

Способствовать профилактике уличной преступности должны были установленные в рамках программы «Безопасный город» еще в начале июня в центре Калуги 5 информационных тумб. Они раздают Wi-Fi, также конструкции оборудованы видеокамерами. Предполагается, что сигнал с них будет поступать в дежурную часть городского УМВД.

Ожидалось, что данная система заработает к началу августа, однако пока этого не произошло. С чем связана задержка, в полиции затруднились ответить.

- Это зависит не от нас. Это больше вопросы к администрации города. Возможно, частично система заработает к сентябрю, - предположил временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Вячеслав ГРИЩЕНКО. – Нас уверяют, что, по крайней мере, до конца года система будет работать в полном объеме.

Впрочем, несмотря на то, что изображение с видеокамер, установленных на информационных тумбах, в дежурную часть полиции в режиме он-лайн не поступает, сами камеры – их две на каждой конструкции – работают постоянно. Записи хранятся на специальном сервере, установленном внутри тумбы, так что при необходимости ими, вероятно, можно будет воспользоваться.

- Говорить о том, что Калуга оставлена совсем без видеовнимания, нельзя, - добавила Светлана Сомова. – Видеокамер в городе установлено значительное количество. Большинство из них качественные, информация с них сохраняется и используется для раскрытия преступлений. В Калуге камеры есть, и они работают.
Опубликовано: 14.08.2014 14:26 18 7026
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев