У калужан моложе 48 лет заморозят накопительную часть пенсии еще на год

Опубликовано: 12.08.2014 13:26 15 6627
У калужан моложе 48 лет заморозят накопительную часть пенсии еще на год
Федеральные власти решили еще на год заморозить перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Вместо этого страховые взносы в полном объеме будут направлены на страховую часть пенсии.

- Решение коснется всех работающих жителей Калужской области моложе 48 лет, в том числе почти 2,5 тысячи калужан, которые в течение первого полугодия 2014 года реализовали свое право на формирование накопительной части трудовой пенсии, подав соответствующее заявление, - рассказала нам заместитель начальника УПФР в городе Калуге Людмила СЕРЕБРЕННИКОВА. - При этом 1604 жителя нашего региона с начала года уже решили формировать свои пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах, а 340 заявили о выборе инвестиционного портфеля в той или иной управляющей компании. Однако до конца 2014-го и в течение всего 2015 года страховые взносы этих граждан будут зачисляться на пенсионные счета в Пенсионный фонд на формирование страховой пенсии.

Напомним, что у граждан 1967 года рождения и моложе пенсия формируется из индивидуального тарифа страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих сотрудников в ПФР – 16% от фонда оплаты труда работника. Эти взносы могут или полностью (16%) направляться на формирование страховой пенсии, или 6% - на формирование накопительной пенсии, а 10% - на страховой.

Однако по правительственному решению в 2014-2015 годах все страховые взносы (16%) будут направляться только на формирование страховой пенсии. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. А накопительная пенсия, которая уже есть на счете, сохраняется и инвестируется выбранными негосударственными пенсионными фондами.

При этом страховые взносы, перечисляемые в рамках Программы государственного софинансирования, по-прежнему будут направлять на формирование накопительной части пенсии.
Опубликовано: 12.08.2014 13:26 15 6627
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев