Самолеты переворачивались и «падали» в воздухе под Козельском

Опубликовано: 22.07.2014 10:41 17 9951
В субботу, 19 июля, подвели итоги первых соревнований на Кубок «Нормандии-Неман» на аэродроме в Хотенках под Козельском. Фигуры высшего пилотажа показывали летчики из регионов европейской части России. Выступали пилоты на небольшом самолете ЯК-52.



- Это не маленький самолет! – возмущается в ответ на мой вопрос Вадим МАЛЯГИН, участник и один из организаторов соревнований. – Это венец поршневой авиации. Эти самолеты были разработаны конструкторским бюро Яковлева на базе аэродинамики и двигателей военных самолетов. По сути это базовый истребитель второй мировой войны со снятым вооружением.









ЯК-52 - это основной самолет, на котором готовят спортсменов-летчиков. Он может выполнять все те фигуры, которые исполняют современные истребители. И «бочку», и «мертвую петлю», и «вертикальный взлет».









Соревнования проходили в трех номинациях. Сначала все спортсмены показывали обязательную программу – комбинацию из идентичных фигур. Затем произвольная программа, в которой каждый летчик мог показать свое мастерство. Главное - отлетать заявленную программу чисто. Третий этап – «втемную». Летчик тянул билет, в котором было написано, что конкретно он должен исполнить в небе. Не знаешь фигуру – можешь брать толстенную книгу с описанием различных упражнений и изучать нужное тебе задание ровно час. Потом – на взлетную полосу. Демонстрировать навыки.

Губернатор Анатолий Артамонов, чтобы соблюсти дух соревнований, прибыл на награждение на вертолете. И вручил кубки победителям в двух уровнях сложности – третьем и втором.



Лучшим в третьем по итогам трех соревнований стал Андрей Скрынников



Во втором – Константин Боровик



Ложку дегтя в праздник добавило народное возмущение – о соревнованиях местных жителей заранее не предупредили, да и к месту награждения простых зрителей не пускали, сказали: «Места нет». Впрочем, для козельчан устроили авиашоу после награждения.

Автор: Алена ПАВЛОВА.
Фото автора.

Опубликовано: 22.07.2014 10:41 17 9951
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев