Фоторепортаж: арматура в ромашках и фекальное озеро вместо Губернского парка

Опубликовано: 17.07.2014 09:33 49 14278
На прошлой неделе мы рассказывали о решении городских чиновников похоронить проект создания в Калуге Губернского парка. Мы съездили и посмотрели, как выглядит сейчас место, где два года назад торжественно высадили десяток каштанов и где нам обещали зеленую зону, которая должна была стать одной из самых крупных в городе. Кроме того, удалось пообщаться с некоторыми правобережцами и узнать, чего хотят они: парк или храм.

Огромное ромашковое поле, которое заканчивается вдалеке лесом. Глядя на него, хочется разуться, бежать по земле босиком, собирать букеты полевых цветов, лежать на траве, глядя на бескрайнее небо… Мы с фотографом Любой уже готовы погрузиться в летнюю романтику, но розовые очки внезапно разбиваются вдребезги о суровую действительность.



- Девушки, вы это… аккуратнее будьте! - предупреждает нас женщина лет 45-50. Как оказалось, жительница дома, расположенного рядом с ромашковым полем, где планировали разбивать Губернский парк. – Там железяк полно валяется.

Теперь мы смотрим внимательнее, ступаем осторожно. В зарослях травы замечаем уже не только цветы, но и большие кучи глины вперемешку с арматурой. Местные рассказывают, что именно сюда свозили землю с многочисленных стройплощадок Правобережья.







Бросаются в глаза явные признаки запустения и брошенности. Вот по периметру поля начали делать тротуар, положили бордюрный камень и забросили. Часть бордюров кто-то утащил, часть – выломали. Там, где задумывался тротуар, разрослись лопухи.  





Идем через поле. Чем ближе подходим к лесу, тем сильнее чувствуется запах канализации. В зарослях слышится журчание ручейка коричневатого цвета. Поднимаемся выше и обнаруживаем настоящее фекальное озеро. Аромат, исходящий от него, вызывает у нас с Любой не совсем печатную, но вполне объяснимую реакцию.







Еще чуть дальше находим канализационный люк, стоящий в луже, из которой прямо таки бьют ключи. Ходят слухи, что сюда выведены канализационные стоки домов, построенных на улицах Фомушина и 65 лет Победы. Минуя очистные сооружения, они идут в овраг, которым заканчивается ромашково-арматурное поле, а оттуда текут прямиком в Оку. Правда это или нет, мы рассчитываем выяснить в ближайшее время с помощью природоохранной прокуратуры. Но, в любом случае, фекальные озера и ручьи – точно не признак нормы.





Два года назад начиналось все очень хорошо. Торжественная презентация проекта Губернского парка состоялась в августе 2012-го. Предполагалось, что это будет зеленая зона площадью 3,6 гектара с игровой, спортивной, танцевальной и детской зонами. Недалеко от входов планировалось разбить фонтаны. Прогуливаться посетители парка должны были по кленовой, дубовой и липовой аллеям.





На память о несостоявшемся проекте остался только баннер.

Первые деревья – десяток каштанов – посадили еще до официальной презентации, в мае 2012 года. Церемонию сделали особо торжественной, так как проводилась она в день рождения губернатора Анатолия Артамонова и накануне Дня Победы.



Один из тех десяти каштанов, посаженных в мае 2012-го.

Остальные деревья собирались посадить в год 30-летия микрорайона Правый берег, однако не случилось. В июне 2013-го на встрече с правобережцами чиновники горуправы пообещали возобновить разбивку парка сразу после завершения строительства новой дороги на Квань. Предположили, что это произойдет в 2014 году. Год прошел, дорогу построили, а в Губернском парке по-прежнему и конь не валялся. И вот на прошлой неделе на встрече за «круглым столом» в пресс-центре «КП-Калуга» вдруг выяснилось, что чиновники передумали делать здесь парк. Вместо него на ромашковом поле хотят построить православный храм на 2 тысячи прихожан.





Начальник Управления строительства и земельных отношений Дмитрий Денисов считает, что использовать территорию таким образом было бы гораздо правильнее.

- Там сейчас в лесопарковой зоне распивают спиртные напитки. Может, после того как построят храм и воскресную школу, у людей будет другое отношение к этой территории?



Где-то здесь некоторые правобережцы предпочитают культурно проводить время.

А директор областного ГКУ «Управление капитального строительства» Николай Матвейкин и вовсе попытался убедить меня в том, что парки в Калуге не очень-то и востребованы.

- Вот вы давно были в парке? - поинтересовался он у меня.

- Ну да, почти каждые выходные там гуляем.

- И много народу вы там видите? Три-четыре мамы с колясками...

Тут уж, конечно, не только я, но и мои коллеги стали убеждать чиновника в том, что он не совсем прав и тогда, когда в парках бываем мы, там просто аншлаг.

Так что же калужанам нужнее: парк или храм? Эмоциональные споры на эту тему калужские пользователи социальных сетей, а также посетители нашего сайта ведут уже вторую неделю.

- Вы зайдите в воскресенье или на праздник в церковь – внутри не протиснуться! – аргументируют верующие. – Маленький храм Рождества Пресвятой Богородицы уже не справляется с потоком людей, поэтому храм на Правом берегу нужен. К тому же любому парку необходим надсмотрщик. Наши люди не умеют себя прилично вести. Чтобы содержать подобный объект, нужен бюджет, рабочие места, но и это не спасает: работники парка обычно не справляются с публикой. Церковь – это экономия бюджета и некий внутренний сдерживающий людей фактор.

- Я не против храмов. Только зачем выбирать заранее конфликтные места? – недоумевает один из сторонников появления зеленой зоны. – Рядом есть большое поле – зачем забирать у людей парк? Это намеренная провокация конфликта с жителями!

Мы, кстати, после нашей экскурсии по несостоявшемуся Губернскому парку провели небольшой опрос среди жителей Правобережья на ту же тему. Результаты удивили и порадовали одновременно: люди хотят парк, но при этом не видят проблемы в том, чтобы рядом с ним был храм.

- Места много, всем хватит, - мудро заметил один из опрошенных.

Может, и правда, хватит, господа чиновники?  

Опрос в тему:


Марина НЕРСЕСЯН:


- Меня эта новость очень огорчила. Не знаю, кому как, а мне парк очень даже нужен – с дочкой гулять. В Сквере матери совсем нет тени, летом гулять невыносимо жарко. Да и вообще, парков много не бывает.






Олеся:


- Мне кажется, парк здесь был бы нужнее, потому что в городе их вообще мало. Храмов гораздо больше.










Андрей БУТЕНКО:


- Нужны и парк, и храм. Церковь можно было бы построить здесь, а парк, например, где-нибудь в районе Ледового дворца «Космос». Или построить здесь и церковь, и храм. Разве так нельзя? Места, вроде, много. Одно другому не помешает.






Ольга ДАНИЛОВА:


- Нам нужен храм. Хотя, по-моему, ничего плохого не случится, если рядом с ним будет парк.


Марина и Алексей:

- Мы – за парк и за природу!



Александр:


- Конечно, парк! У нас такой огромный микрорайон, а отдохнуть, погулять, по сути, негде.









От автора


Новость о том, что в Калуге не будут разбивать Губернский парк, для меня большой неожиданностью, в общем, не стала. У нас в городе и области так часто презентуют красивые проекты, что я, наверное, уже стала привыкать к тому, что многие картинки после пышных презентаций отправляются в стол. Хотя случай с парком все же особый. Чиновники с высоких трибун так убеждали нас, что он будет и будет образцовым, даже деревья высадили, что я, если честно, поверила. И сейчас чувствую себя ребенком, которому взрослый дяденька пообещал конфетку, показал ее и не дал.

Я, как и многие, совершенно не против строительства храмов. Возможно, Правый берег, действительно, нуждается в большой церкви. Но он также нуждается и в полноценной зеленой зоне, причем общедоступной. Будет ли доступным для всех желающих парк на территории жилого комплекса, о котором говорил Дмитрий Денисов? Если честно, сомнительно.

А еще в очередной раз сильно огорчил тот факт, что решение о нужности или ненужности Губернского парка было принято кулуарно. Впрочем, подобные вещи в нашем городе происходят так часто, что, наверное, пора уже и к этому начать привыкать.


А как вы считаете, что на Правом берегу нужнее: Губернский парк или новый храм?

Парк (46%)
Храм (1%)
Храм и парк вполне могли бы разместиться рядом (53%)
 Всего проголосовало: 1078


Фото: Любовь КОРШУНОВА и Виктор КОМИССАРОВ.

Опубликовано: 17.07.2014 09:33 49 14278
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев