Галкино: как вымирают калужские деревни

Опубликовано: 02.07.2014 15:39 44 16577
Деревня Галкино находится всего в 10 км от Кондрово. Когда-то слава о ней гремела на всю страну. А все благодаря миниатюрной усадьбе Галкино. В XVII—XIX вв. ею владели дворяне Чернышевы, Салтыковы и Мятлевы. Иван Мятлев – друг Александра Пушкина. Местные любят рассказывать о том, что поэт частенько наведывался в их деревню. Cейчас сюда приезжают туристы из соседних областей.


 


На краю Галкино нас встретила молодая мама Елена Моисеева. И тут же стала показывать местные «достопримечательности».



- Вот из этой колонки мы воду давно не берем, - подводит она нас к ржавой колонке, которую практически и не видно в зарослях травы. – Вы лучше ее не трогайте. Вода потечет и потом ее невозможно остановить, будет настоящий потоп.

На днях нам все-таки дали воду, правда, не на всех улицах. Напротив двухэтажные дома - улица Парковая, - воды как не было, так до сих пор и нет. У нас же 1,5 месяца вода льется тонкой струйкой. С каждым днем напор все меньше и меньше становится. А все началось с того, что в один прекрасный день вода вообще перестала течь. Как нам объяснили в местной администрации – ушла из скважины. Тут же организовали подвоз воды. Правда, пить ее нельзя: желтая с грязью. Но и на том спасибо. Привезли ее всего один раз. Потом пришлось ездить за несколько километров на родник в деревню Любленку. Благо - машина под боком.



Только на одной улице Центральной мы насчитали три прорыва. По словам местных жителей, они произошли из-за того, что водоканал дал слишком сильный напор воды, старые трубы не выдержали.
 


- Проблемы в этом краю деревни с водой возникают каждый год. Приезжают рабочие, копают, пробки ставят, а через неделю опять прорыв. А делать тут, наверное, ничего и не собираются. Где сейчас яма, фонтан бил. Так землю подмыло, что мальчик на велосипеде провалился.

Когда начались перебои с водой, в районной администрации пообещали все-таки сделать новую скважину, но жители уже в это не верят.





- Сами посмотрите. Приехали рабочие, нарыли, бросили и уехали, больше их никто не видел. Вода из колонки пошла, но как к ней подобраться, - с эти словами Лена с коляской в руках по грязи и ухабам с трудом, но подъезжает к колонке.





А пользуются колонкой в основном бабушки. Молодежь давно подвела воду к своим домам.





- Мы воду из колонки берем, еще сюда ходят из этих трех домов, - показывает рукой на соседние избушки  Вера Петровна. – Намедни дачники приехали, собрались помыться, а воды-то нет…  У нас неделе две-три совсем воды не было. А потом пошла рыжая с глиной да песком. У нас была старая колонка хорошая, ее сменили. Новая сломалась, прорывает, трубы-то плохие. Труб нет, денег нет, нет чтоб купить?

- А лет вам сколько?

- А ты мне сколько дашь?- кокетливо отвечает вопросом на вопрос бабушка.

- Ну… - задумываюсь я. – За… восемьдесят точно есть.

- Какая! 91! Я себя плохо чувствую, часто падаю, что-нибудь себе разбиваю, а смерть все не идет.

- На самом деле это удивительная бабушка, - отойдя немного в строну делится Елена. - Еще несколько лет назад она на турниках висела, это надо было видеть!





Мы идем по деревне дальше. Жаль, словами невозможно передать запах лип, травы. Кругом чирикают птицы и кукарекают петухи. Нет-нет да и проедет на велосипеде какой-нибудь мальчишка.

- Одна дачница звонила в водоканал, ругалась. Воды нет, а счета за полив участка регулярно приходят. Ей перерасчет сделали, чуть-чуть убавили. А сейчас нам пришлют, и плати, - с этими словами мы подходим к гаражу.





– Представляете, люди утром встали, а вокруг дома воды по колено. Под гаражом вскрывали полы, чтобы заделали дырку. Когда напор резко дали, у них опять просочилась вода. Видите, здесь стоит.



- Сколько людей проживает в вашей деревне?

- Очень много, дома тянутся до самого леса. Я в последние годы жила в Москве, на время декрета перебралась сюда. В столицу не вернусь, да и здесь не знаю, удастся ли остаться.

- А что вам мешает жить в родной деревне?

- Раньше здесь был колхоз. Хорошо было. Я на молокозаводе работала, молоком торговать ездили в Кондрово. У нас тут и пахали, и сажали, и коров держали. А потом невыгодно стало, коровы начали  с голоду дохнуть, потому что корма не заготавливали. Это бы ужас, свет за неуплату отключили… У колхоза долг два миллиона был. И в Кондрово работы нет, я пять лет на кондровском молокозаводе отработала, а сейчас и он развалился.

Но при этом многие пытаются остаться жить в родной деревне. Так, брат Елены работает в поселке Полотняный завод.

- Детишек у нас здесь много, а садика и школы нет.

Из детского сада несколько лет назад сделали жилой дом. Малышей каждое утро отвозил автобус в село Острожное. Но недавно и он перестал ходить в деревню.

- Теперь все отдают своих детей в сады в Кондрово, но туда еще нужно умудриться попасть. По деревне собирали подписи, чтобы садик появился где-нибудь поближе. Детишек в списке было на три листа формата А4. Жители и соседней деревни Дубинино ставили свои подписи. Пока садик дождемся, уже дети в школу пойдут.

- А со школой что случилось?

- Сначала она находилась в усадьбе Галкино. Но уже лет 6 это здание заколочено. Его признали аварийным, а детей разместили по соседству в небольшой пристройке, принадлежащей колхозу. Колхоз развалился, школу закрыли. Детей в ней на тот момент училось мало и родители не стали за школу бороться. В этой постройке одно время жили мигранты, а теперь она стоит бесхозная.



Мы подходим к усадьбе. Ее практически не видно из-за деревьев. Зато чувствуется запах гари.



- Буквально на днях был пожар, наверное, кто-то из местных ребят поджег, - рассказывает Елена.

Глядя на двухэтажное строение, трудно поверить, что это памятник архитектуры, знаменитая усадьба. На верхнем этаже окон нет, а нижний заколочен.

- Когда-то мы здесь сажали деревья, цветы, был у нас и свой овощник, - вспоминает молодая мама.



О том, что здесь была школа, говорят лишь валяющиеся то тут, то там учебники и остатки информационных вывесок. На асфальте все еще можно разобрать надпись «финиш». Да и плодовые деревья на прежнем месте. Сквозь непролазные заросли краснеет черешня.

- Администрация вроде собирается сделать в усадьбе музей, а кому из местных это нужно, лучше бы школу вернули.





Мы обходим усадьбу и натыкаемся на придорожную  клумбу.

- Это единственное, что у нас за последние годы построено, - продолжает Елена. – Да и ее делали два года.



Видимо, очень сложная конструкция.

- А в этом магазинчике я была, - вступает в разговор наш фотограф Люба. – Здесь очень вкусные беляши.

Как оказалось, их печет сама хозяйка, но только по выходным, когда туристы и дачники заглядывают в эти края.

- Где у вас другие магазины?

- На дому два магазина. Один из них очень редко открывается, так как в основном алкаши ходят. А другой работает только летом, на зиму хозяйка уезжает в Питер. В магазинах продуктов мало, бытовой химии практически нет. В Кондрово ездим закупаться, в частности, приобрести памперсы для малыша. В деревне в основном свежий хлеб берем.
 






Остатки магазина. Его когда-то обворовали и подожгли.



Это местный клуб. Сейчас здесь есть кружки для ребят. Раньше каждые выходные проводилась дискотека.

- К нам танцевать приезжала молодежь не то, что из соседних деревень, даже из Кондрово. Народу – не протолкнуться. Теперь дискотеки не проводят, никто не ходит сюда.



Церковь Николая чудотворца. Вначале была деревянной, в 1694 ее построил в своей вотчине Василий Чернышев. По словам местных жителей, уже 10 лет храм пытаются отреставрировать.





Конюшня стала жилым домом. Но заселен он только наполовину.

- В подвале есть подземный ход к церкви и школе, в доме мы находили дверку, а возле церкви откапывали люк, - делится, провожая нас, Елена.

- Люди уезжают отсюда от безысходности, – считает она. - Работы нет, а жить как-то надо.
Да и не каждый захочет сидеть неделями без воды. А весной в деревне прорвало канализацию, сделали, конечно, лишь спустя несколько дней.

- Вонь стояла, не продохнуть. Разливалась по всей дороге, пройти было невозможно.

Вернувшись в Калугу, мы поинтересовались у районных властей, когда же решатся проблемы с водой в Галкино. В ответе оптимизма было мало..

- Мы знаем о проблеме с водоснабжение в деревне Галкино. Сейчас вода в дома проступает, но до верхних этажей не доходит, - сообщил заведующий отделом муниципального хозяйства администрации Дзержинского района Дмитрий ИВАШУТОВ. – Чтобы нормализовать ситуацию, нужна новая скважина. Мы готовим соответствующее письмо в водоканал.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 02.07.2014 15:39 44 16577
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев