В Калужской области учителя жульничали на ЕГЭ

Опубликовано: 26.06.2014 09:35 12 11301
В Калужской области учителя жульничали на ЕГЭ
В Калужской области подведены предварительные результаты Единого государственного экзамена. В региональном минобре, в общем и целом, ими остались довольны.

- Мы, конечно, будем анализировать их детально: по каждому муниципальному образованию, каждому предмету, каждой школе, - сообщил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс - Калуга» в среду, 25 июня, министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ. – Но я удовлетворен, тем, что меры, которые были предприняты по предупреждению возможных процедурных нарушений, дали свои результаты и сказались на них. Можно сказать абсолютно точно, что они являются более объективными. Особенно более объективными, чем в прошлом году.

Под предпринятыми мерами имеются в виду усиление пропускного режима: чтобы исключить возможность проноса на ЕГЭ мобильных телефонов, планшетов и прочих гаджетов, на каждом пункте сдачи установили металлоискатели, - а также введение режима видеонаблюдения в аудиториях. Кроме того, были усилены и меры общественного контроля: за законностью проведения экзаменов следили 289 общественных наблюдателей.

- В результате мы имеем объективные результаты Единого государственного экзамена практически по всей стране, - уверен Александр Аникеев. – Это очень важно, поскольку главная задача ЕГЭ заключается в том, чтобы оценить знания учеников объективно и иметь объективные результаты качества образования.  

Калужские школьники, как оказалось, лучше всего знают русский язык. 100 баллов по этому предмету набрали 28 одиннадцатиклассников. По сравнению с 2013 годом их стало меньше на 5.

Минимальный порог в 24 балла не преодолели 8 выпускников, это 0,2% от общего числа сдававших ЕГЭ по русскому языку. Впрочем, если бы минимальный порог по этому предмету остался на прежней отметке в 36 баллов, процент детей, не преодолевших его, увеличился бы до 1,3%.

- Это некритично, в пределах прошлого года, - прокомментировал данный показатель министр.

Ситуация с математикой выглядит менее радужно. 100 баллов по этому предмету, как и в предыдущие три года, не набрал никто. Минимальный порог в 20 баллов не преодолели 124 человека или 2,8%.

Выпускники подали 157 апелляций по результатам экзамена и 12 – по процедуре проведения.

- Это произошло после экзамена по иностранному языку, когда в некоторых пакетах оказались диски для прослушивания при аудировании с некачественной записью, - пояснил министр. – Пакеты приходят к нам из Москвы. Подобные случаи были и в других регионах. Все апелляции были удовлетворены, выпускники пересдали ЕГЭ в другой день.

Что касается нарушений, то каких-то вопиющих фактов общественные наблюдатели не зафиксировали. Аннулированы были работы всего двух школьников. Они попытались воспользоваться бумажными шпаргалками на экзаменах по английскому языку и обществознанию. В прошлом году списывать или пользоваться мобильными телефонами пытались 12 человек.

- Но работники министерства образования и науки, которые контролировали процесс проведения ЕГЭ, пресекли несколько попыток жульничества и попыток оказать помощь сдающим при списывании, - заявил Александр Аникеев. – Как это ни досадно, данные попытки совершили педагоги школ или работники муниципальных органов управления образования. К счастью, таких фактов немного, все они были пресечены до начала Единого государственного экзамена.

Все попытки жульничества были предприняты в районах области. Так, перед началом проведения ЕГЭ один из контролеров регионального минобра, исследуя помещения, обнаружил в школьном туалете чуть ли не целую библиотеку из учебных пособий.

- А в 9-м классе на ОГЭ мы выявили один факт, когда педагоги пытались выполнить задания за своих питомцев! Сейчас по всем случаям идут разбирательства, виновных накажут.

Нарушителей ждет административное наказание в виде штрафа. Для должностных лиц его размер варьируется в пределах от 2 до 4 тысяч рублей. Учителей и чиновников, нарушивших закон, могут также привлечь к дисциплинарной ответственности и даже уволить.

Подробнее о пресс-конференции, а также о том, считают ли объективными результаты ЕГЭ-2014 сами выпускники и их родители, читайте в свежем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в свет в следующую среду, 2 июля.
Опубликовано: 26.06.2014 09:35 12 11301
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев