Калужские наркоманы молодеют с каждым годом

Опубликовано: 19.06.2014 17:50 11 9992
Калужские наркоманы молодеют с каждым годом
За 5 месяцев этого года в Калужской области изъято 6 кг наркотиков. За аналогичный период прошлого года было почти на килограмм меньше.

- Выявлено 274 наркопреступления. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период было 70,  - рассказал в четверг, 19 июня, на встрече с журналистами начальник управления уголовного розыска регионального УМВД Владимир НЕФЕДОВ. – Сейчас самыми распространенными наркотиками в регионе стали синтетические, так называемые спайсы.

Так, две недели назад был задержан закладчик, который приехал в Калугу из другого региона. По словам полицейских, фантазия закладчиков безгранична, наркотики они оставляют в таких местах, куда не каждый додумается заглянуть.

- Это может быть упаковка из-под сигарет, пни, обломок доски, стекла, жестяная банка из-под напитка, даже подоконники, почтовые ящики в подъездах, там, где даже не подумаешь, - заверяет Нефедов. - Разовая доза мизерная, ее легко спрятать.

Наркотики ухитряются передавать и в тюрьмы, пропитывая ими одежду.

- В летний период времени у нас проходит операция «Мак», - продолжает Нефедов. - Мы выявляем наркотики растительного происхождения: марихуану, коноплю. Их выращивают с весны. Осенью идет сбор, переработка и реализация. Уже уничтожено два таких очага в Жуковском и Ферзиковском районах. Местные тоже «стараются» выращивать.

По словам представителей УМВД, с каждым годом все более молодое поколение пристращается к наркотикам. Зачастую, калужане начинают их принимать в подростковом возрасте – 13-14 лет.

- Мы отмечаем, что наркоманы молодеют и до старшего возраста просто не доживают, - подчеркнула начальник отдела информации и общественных связей УМВД Калужской области Светлана СОМОВА.
Опубликовано: 19.06.2014 17:50 11 9992
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев