Сколько стоит собрать ребенка в 1-й класс?

Опубликовано: 10.06.2014 09:29 54 13336
Сколько стоит собрать ребенка в 1-й класс?
Я мама будущего первоклассника. 1 сентября 2014 года мой старший сын пойдет первый раз в первый класс. Наверное, как любая мама ребенка-дошкольника, я полна тревог, страхов и вопросов. Поэтому на первое школьное собрание с учительницей я шла с особым трепетом – увидеть место, которое станет нашим вторым домом на ближайшие 4 года, познакомиться со значимым человеком в жизни моего сына (первая учительница!), услышать ответы на свои вопросы.

Собрание было подробным, обстоятельным, долгим. И главный итог, который я вынесла из школы был…. ГОТОВЬТЕ, РОДИТЕЛИ, ДЕНЬГИ! Я, конечно, понимала, что собрать ребенка в школу будет стоить определенных трат. Но не подозревала, что таких!

Итак, на что придется раскошелиться в Калуге родителям первоклассников. Самый важный и затратный для семейного бюджета пункт - это школьная форма. Она в каждой школе своя, и варианты форм могут отличаться даже между классами в одной параллели. Но внутри класса все дети должны быть одеты одинаково. Обычно это происходит так. Летом на собрание в школу приходят представители магазина детской одежды, торговой фирмы, приносят яркие каталоги, образцы школьных форм. Родители смотрят, обсуждают, выбирают коллективно вариант формы для класса. И массово закупают всю форму в ненавязчиво рекомендованном магазине якобы со скидкой. На вопрос – можно ли купить форму в другом месте? Учителя отвечают – конечно, можно! Мы вас ни к чему не принуждаем! НО! И цвет, и покрой должны полностью совпадать с выбранным вариантом, потому что все дети в классе должны быть одеты одинаково. Если хотите – можете искать более дешевый вариант, но чтобы он ничем не отличался от выбранной формы. А посему родителям рекомендуется купить форму в определенном магазине. Думаю, выводы тут очевидны.
  • Итак, школьная форма для мальчика (пиджак + брюки) – 3 500 рублей;
  • Запасные брюки – 1 000 рублей;
  • Жилетка – 500 рублей;
  • Рубашки (минимум 3 пары: 2 повседневные и одна нарядная) - 1 500 рублей;
  • Спортивный костюм – 1000-1500 рублей;
  • Кеды или кроссовки на физкультуру – 500-1000 рублей;
  • Туфли на сменку в школу – 500-1 000 рублей;
  • Хороший ортопедический рюкзак (твердая спина, широкие лямки, легкий вес) – от 3000 до 5000 рублей.
На рюкзаке и педиатры, и учителя рекомендуют не экономить. Во-первых, есть шанс, что хороший дорогой рюкзак прослужит ребенку всю начальную школу. Во-вторых, носить учебники и тетради (количество которых от четверти к четверти будет все увеличиваться) будет легче в хорошем рюкзаке. На здоровье ребенка лучше все же не экономить, если есть возможность.

Рабочие тетради. Образование у нас в стране теоретически бесплатное. Практически же родителям приходится тратить каждый год определенные суммы на обучение ребенка. Каждая школа обязана предоставить первокласснику бесплатно все учебники. Но к каждому учебнику требуется проверочная и рабочая тетрадь. Комплект тетрадей на год стоит 1500 рублей.

Канцелярские товары. Не буду утомлять вас длинным списком (список, действительно, огромен! Включает в себя все виды канцелярских товаров от простых карандашей до нарукавников для уроков труда). Весь перечень необходимых канцелярских принадлежностей нам обошелся в 1200 рублей.

Ремонт. Это самая неоднозначная и щепетильная статья расходов. Родителей никто не может принуждать сдавать деньги на ремонт класса, раздевалки, замену окон в классе и т.д. Это может порекомендовать учитель, зная слабые места своего помещения. Происходит это обычно так. Учитель обращается к родителям с просьбой поменять окна в классе (лампы, обои, шкафы…), чтобы дети учились в комфортных условиях. Если родители согласны – собираются деньги, и класс приводится в порядок. Но, повторюсь, принудить сдавать родителей деньги никто не имеет права! Всеми денежными вопросами (собрать деньги, закупить все необходимое для ремонта, нанять рабочих) занимается родительский комитет.

Мнение учителя: «Да, на ремонт в школу выделяются деньги. Но это такие крохи, которых на ремонт всех классов и закупку всего необходимого (краска, обои, новые лампы, шкафчики для детей и т.д.) не может хватить никаким образом! Вы думаете, нам – учителям – приятно всегда находиться в позиции просителя: родители, пожалуйста, сдайте деньги для того, чтобы вашим детям было комфортно и удобно учиться! Нет, нам это не нравится! Но денег в школах не хватает. Вот такой вот печальный факт».

А что говорит закон? За что родители обязаны и НЕ обязаны платить в школе:

За что родители обязаны платить

Школам, в принципе, разрешено оказывать платные услуги. Даже соответствующая статья (№45) в Законе «Об образовании» имеется. В ней говорится, что государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе спрашивать плату за дополнительные образовательные услуги:
  • обучение по дополнительным образовательным программам;
  • преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
  • репетиторство;
  • занятия с обучающимися углубленным изучением предметов;
  • другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.

За что родители НЕ обязаны платить:
  • за ремонт класса;
  • за покупку техники в класс (ксерокс, принтер);
  • за покупку дополнительных учебников, наглядных пособий.

Теоретически на все вышеперечисленное в школу выделяются деньги. Практически же в школах (особенно в регионах) денег катастрофически не хватает. Родители могут отказаться сдавать деньги, но тогда они должны быть готовы, что их дети будут учиться в классе со сквозняком, пользоваться потрепанными пособиями с недостающими страницами, оставлять одежду в старых не закрывающихся шкафчиках.

Как можно сэкономить?

Купить канцелярские товары на оптовой базе или в совместных закупках в Интернете. Купите школьный ранец за границей. Только сделайте это весной, потому что, например, из Китая с известной торговой площадки, сыскавшей себе популярность огромным выбором и низкими ценами, ранец будет идти несколько месяцев. НЕ ПОКУПАЙТЕ до собрания школьную форму, тетради и даже ручки и пластилин. Многие родители на первом собрании выяснили, что заготовленные ими тетради и канцелярские товары совсем не того вида, что требуется. И теперь вдобавок им придется покупать еще и «правильные».

Важно знать!

В школах должно быть организовано двухразовое питание для групп продленного дня и горячие завтраки для остальных детей. По желанию родителей может быть предоставлен и обед (СанПиН 2.4.2.1178–02).

Если ребенок склонен к простудам, сообщите об этом педагогу. Детей, часто болеющих ОРЗ, простудами, ангинами, должны рассаживать дальше от наружной стены (СанПиН 2.4.2.1178–02).

В школе детям должны делать прививки. Но родители вправе отказаться от этого (ст. №12 Закона «О защите населения от инфекционных болезней»).

Наполняемость класса не должна превышать 25 человек. А продолжительность урока – 45 мин. Дети на продленке должны гулять не менее полутора часов в день (СанПиН 2.4.2.1178-02).

Обжаловать действия администрации школы можно в инспекции при органе управления образованием (Рособрнадзоре), которому подчиняется образовательное учреждение, в прокуратуре или суде.  

Рекомендации родителям

Учителя начальных классов в один голос советуют: «Не надо недооценивать огромный стресс, который ребенок получит в первом классе!». Даже если первоклассник очень хочет учиться, рвется в школу, хорошо подготовлен – все равно он получит стресс. Обилие новой информации, новое место, новые люди – учительница, много незнакомых ребят в классе. Все это нанесет ощутимый удар по детской психике. И задача родителей – сделать этот важный переход в новую жизнь (из сада – в школу) как можно более плавным и мягким. Что мы можем сделать? Самое простое – обеспечить ребенку хорошие каникулы! Важно, чтобы ребенок хорошо питался летом (свежие овощи, фрукты, ягоды), проводил много времени на свежем воздухе, на природе. Купался, загорал, закалялся. Но при этом, подчеркивают учителя, не забывайте соблюдать режим дня. Ребенок должен ложиться спать не позднее 22:00. Если ребенок все лето ложится спать в час ночи и спит до 12 дня, в сентябре новый школьный режим обернется для него дополнительным стрессом.

«Нужно ли как-то готовить ребенка к школе?», - часто спрашивают родители. Мы уже писали о специальной подготовке детей к школе. И хотя никаких строгих норм того, что должен уметь ребенок к 1 классу, не существует, но базовые вещи дошкольник должен знать: понятия право-лево, счет, сложение и вычитание в пределах 10, алфавит, иметь достаточно широкий словарный запас. Должен ли уметь ребенок читать к первому классу? Да, желательно. На чтение в 1 классе отводится 5 часов в неделю, но, в основном, это работа с текстом. Не читающему ребенку в 1 классе будет труднее, чем остальным.

Ведите здоровый образ жизни, читайте побольше с ребенком, разговаривайте с ним и ведите пропаганду веселой и интересной школьной жизни, - вот основная задача родителей.

Уважаемые читатели! А сколько у вас уходит денег на школу? Оставляйте свои комментарии!
 
Автор: Елена САЙ.
Опубликовано: 10.06.2014 09:29 54 13336
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев