На дамбе в Калуге поставят маяк

Опубликовано: 09.06.2014 20:21 53 9497
На дамбе в Калуге поставят маяк
Как мы уже рассказывали, на прошлой неделе на въезде в город со стороны Анненок начались работы по установке композиции в виде большого корабля с парусом. Полюбоваться ею можно будет уже в среду, 11 июня. Об этом сообщил на городской планерке в понедельник, 9 июня, директор МУП «Калугаблагоустройство» Сергей ИЛЬИНОВ.

Напомним: корабль выполнен из нержавеющей стали и неофициально уже получил название «Алые паруса», поскольку летом композицию украсят красные цветы. Зимой же ее подсветят светодиодной гирляндой. Корабль эксклюзивный,  был придуман совместными усилиями сотрудников всех подразделений горуправы.

Калужане отнеслись к новинке настороженно.

- Как-то трудно связать этих персонажей с Калугой, - делится мнением один из читателей нашего сайта. – Выдумывали бы уж что-то космическое: «тарелку» какую или Сатурн...

Однако на планерке внезапно выяснилось, что появление на дамбе именно корабля не случайно и даже имеет глубокий исторический смысл.

- Сергей Михайлович, может быть, вы в двух словах скажете, что это за композиция? А то в интернете это приняло какой-то интересный оборот обсуждения, - попросил Ильинова исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ.

- Концепция подразумевает собой, что долгие годы Калужская область являлась поставщиком продукции для Военно-морского флота Российской империи, - начал экскурс в историю директор МУП «Калугаблагоустройство». – Собственно говоря, цветочная река, на которой исполнен корабль, идет по направлению к Полотняному Заводу. Откуда, по идее, получалась продукция полотна на корабли. Соответственно, на Воробьевской набережной – где-нибудь в районе, скажем, пристани – происходила загрузка этого полотна. Это основная концепция нашего замысла – очень подходящая под реалии развития Калужской области.

Кроме того, Сергей Ильинов подтвердил желание властей установить точно такой же корабль еще и на выезде из Калуги: «чтобы композиция была законченной». И это далеко не все сюрпризы, которые ждут горожан в обозримом будущем.

- Сейчас мы еще в размышлениях, но могут быть также исполнены стилизованные мосты. Возможно появление небольшого, аккуратно выполненного с эстетической точки зрения маяка. Как это будет выглядеть, станет понятно в процессе.

Оценить новые элементы благоустройства целиком калужане смогут ближе к Дню города.

Опубликовано: 09.06.2014 20:21 53 9497
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев