Пробы воды в местах купания будут брать каждые две недели

Опубликовано: 29.05.2014 16:10 12 10513
Пробы воды в местах купания будут брать каждые две недели
В четверг, 28 мая, в пресс-центре ООО «Агентство «Комсомольская правда – Калуга» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию купального сезона.

Как мы уже писали, Роспотребнадзор опубликовал первые данные о качестве воды в калужских водоемах, а сегодня более подробно рассказал о том, как будет мониторить ситуацию в этом купальном сезоне.

- В мае очень высокая степень загрязнения отмечалась в реке Оке в черте города, - говорит начальник отдела санитарного надзора Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Алексей АШИТКО. - Это самый неблагоприятный вариант для купания. Не соответствует санитарным нормам и вода в Яченском водохранилище: превышение микробиологических показателей в 2,3 раза. В Лаврово-Песочне в начале мая было незначительное превышение показателей, сейчас, по предварительным данным, водоем соответствует санитарным нормам (из списка не рекомендованных для купания мест, опубликованом на сайте ведомства, озеро Песочня Роспотребнадзор уже убрал - прим. ред.). Надо учитывать, что водоемы обладают свойствами самоочищения, и в течение купального сезона ситуация, возможно, изменится.

- В прошлом году мы наблюдали картину, когда ближе к концу лета вода в районе бора уже соответствовала нормам, - продолжает Ашитко. - Учитывая, что паводка в этом году практически не было и в водоемы не было смыва разного рода загрязнений в большом объеме, показатели все-таки несколько лучше, чем в прошлом году. И если погода будет благоволить, та же самая Яченка в середине купального сезона, возможно, очистится, и там можно будет купаться.

По заверениям Роспотребнадзора, в течение сезона информация о том, где можно купаться, а где нельзя, будет постоянно корректироваться. Лабораторный контроль качества воды специалисты будут проводить раз в две недели.

А где предпочитаете купаться вы?

В водохранилище (3%)
На озерах и карьерах области (26%)
Дома в ванной (15%)
На море (33%)
Нигде (6%)
В реках (Оке, Угре и т.п.) (16%)
 Всего проголосовало: 699
Опубликовано: 29.05.2014 16:10 12 10513
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев