Стив Вай репетирует в Москве, чтобы выступить в Калуге

Трехкратный лауреат «Гремми» откроет 17-й Международный фестиваль «Мир гитары».
Александр Фалалеев
25.05.2014, 00:32
4 6523
Читайте KP40.RU:
23 мая в 16:00 по московскому времени рейсом из Лос-Анджелеса для участия в фестивале «Мир гитары» прилетел Стив Вай - один из величайших гитаристов-виртуозов современности.

В аэропорту «Шереметьево» его встретили организатор фестиваля Олег АКИМОВ, российский гитарист Роман МИРОШНИЧЕНКО и Андрей РАТАШНЮК, несколько лет возглавлявший калужский филиал одного из сотовых компаний, по сей день не теряющий с калужанами связи, душа любой компании.



Вай вышел из самолета налегке: с гитарой в мягком кофре за спиной и чемоданом. После короткого очного знакомства (до этого Мирошниченко и Акимов общались с американским гитаристом лишь по Интернету) Роман, повез Стива в гостиницу московского Дома Музыки.






Минут через 40 появился и техник Томас Нордег, прибывший тем же рейсом, но задержавшийся из-за таможенных формальностей при оформлении многокилограммового груза Вайя. Он с трудом толкал перед собой две навьюченные ящиками, сундуками и кофрами тележки.






Кстати, Томас тоже легендарная личность в мире музыки, много лет работал у Френка Заппы. Там, собственно, они с Ваем и познакомились. С тех пор Стив доверяет обслуживание, установку, настройку аппаратуры и гитар именно этому убеленному сединами профессионалу своего дела. Аккуратно погрузив оборудование в поджидавший микроавтобус, Томас в сопровождении Акимова отправился в ту же гостиницу.



В субботу Стив Вай будет отдыхать, а в воскресенье в московском Доме Музыки маэстро проведет репетицию вместе с бэндом Мирошниченко и симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония».

- Два месяца назад Стив выслал нам ноты всех 18 номеров, которые мы будем исполнять вместе с ним 26 мая на открытии фестиваля «Мир гитары», - раскрыл историю этого уникального проекта Роман Мирошниченко. – Материал очень интересный и достаточно сложный. До этого я, честно говоря, не особенно интересовался творчеством Вайя, поэтому не представлял истинных размеров его композиторского мастерства. Теперь могу с полным знанием дела сказать: это один из самых виртуозных и глубоко мыслящих, талантливейших гитаристов-композиторов. Нам всем пришлось изрядно потрудиться. Надеюсь, этот наш совместный проект порадует калужан и всех поклонников «Мира гитары»!




Фестиваль стартует в понедельник, 26 мая, и продлится до пятницы, 30-го. Билеты на открытие уже давно раскуплены. И это понятно! Калужане, эстеты и поклонники «Мира гитары», воспитанные Акимовым на лучших образцах и представителях гитарного искусства, не могли пропустить выступление трехкратного лауреата «Гремми». Но 17-й «Мир гитары» – это не только Стив Вай.  Джесси Кук, солисты легендарного «Джипси Кинг», Рассел Мелоун, Доминик ди Пьяца, Дмитрий Илларионов, Крис Джагер, Хавьер Варгос и Лешек Чихоньский также едут в Калугу! Каждый из пяти дней будет наполнен самой разной, виртуозной, зажигательной, огненной гитарной музыкой. До встречи на «Мире гитары»!

Фото автора.


Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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